Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июля 2007, 17:28 • Общество

Еще одна роль Томми Ли Джонса

Любимая игра Томми Ли Джонса

Еще одна роль Томми Ли Джонса
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

В рамках подготовки к престижному турниру по конному поло Dewar’s Russian Polo Cup 2007, который состоится 8 июля, газета ВЗГЛЯД продолжает серию заметок о наиболее известных в мире игроках в поло. И кто бы мог подумать, что в преданных фанатах этого наиболее яркого из элитных видов спорта числится одна из самых замкнутых и мрачных на вид звезд Голливуда – актер Томми Ли Джонс.

Как и его персонаж Харви Двуликий из «Бэтмен навсегда», Томми Ли Джонс – человек с «двойным дном», поскольку в одно его разноплановые таланты просто не вмещаются. Обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус», талантливый режиссер и завсегдатай самых интеллектуальных блокбастеров Голливуда начинал свою карьеру чернорабочим на нефтяных вышках.

Распрощавшись с футболом, Томми Ли Джонс открыл для себя новый спорт – конное поло

Потом были и другие карьеры, что заканчивались, не успев толком начаться: школьный учитель, полисмен, директор салона красоты… Он перепробовал множество путей, чтобы выйти из ненавидимого им мирка (провинциальный Техас, бары-забегаловки, бесконечно затянувшийся развод отца и матери), но выход в другую жизнь – миллионера и одного из главных интеллектуалов Голливуда – ему подсказал именно спорт.

А точнее, футбол. Как талантливого игрока его заметили в Гарварде и начислили стипендию, небольшую, но вполне достаточную для новой жизни. В кампусе он жил в одной комнате с Альбертом Гором, будущим вице-президентом США. Они дружны до сих пор.

В день, когда Томми получал диплом, врач сборной Гарварда пригласил его в свой кабинет. «Я сожалею, парень. Ты классный футболист, это всем известно. Однако для профессионального спорта габариты у тебя не те – слишком ты легковесный».

Тот разговор с врачом предопределил дальнейшую жизнь Томми. Во-первых, врач дал ему номер телефона своей дочери – режиссера одного из бродвейских театров. А во-вторых, распрощавшись с футболом, Томми Ли Джонс открыл для себя новый спорт – конное поло. И с поло он уже не расставался никогда.

Сложно сказать, любовь к поло заставила его полюбить лошадей или любовь к лошадям – поло, но именно на лошадях он неизменно делает акцент, если говорит о поло. Однажды Джонс изрек: «Поло-пони – это эквивалент человека, способного пробежать милю за четыре минуты и имеющего при этом академическую степень в ракетостроении».

Лошади для поло – особые. Ошибаются те, кто считает их чистокровной породой: поло-пони – это помесь аргентинской «криоло» с арабским скакуном. Определение «пони» приклеилось к ним потому, что по размеру они действительно невелики, заметно меньше привычной нам лошади. Но зато и резвее, и маневреннее.

Хорошо выдрессированный поло-пони тонко чувствует ритм игры, способен резко остановиться либо, напротив, моментально набрать скорость. Создавать с наездником одно целое. Цена таких лошадей может достигать 15 тыс. долларов.

Но главное для поло-пони то, что с игроком они составляют фактически одно целое. Томми Ли Джонс – прекрасный наездник, отлично галопирующий даже в свои сегодняшние 60. Возможно, это у него в крови – среди предков актера были индейцы чероки.

Во время съемок фильма «Проселочные дороги» Томми Ли Джонс обратил внимание на милую улыбчивую брюнетку. Впрочем, не только внешностью покорила она актера: Кимберли оказалась отличной наездницей. Это была судьба. Вскоре дебютантка в кино Кимберли Клохли и титулованный актер поженились.

К сожалению, брак продлился недолго. Второй женой актера стала фотограф Мария Дон Лорель. И как вы думаете, что было первым из того, чему обучил ее Джонс, приведя на собственное ранчо в качестве законной супруги? Разумеется, игра в поло.

К слову, о собственном ранчо Джонс мечтал с детства. Он был истинным техасцем, но, осуществив таки мечту, разведению пастушьих скакунов предпочел разведение поло-пони.

Со второй супругой, несмотря на существовавшее поначалу полное родство душ, актер тоже расстался. Сейчас Томми Ли Джонс живет неподалеку от того же самого пыльного техасского городка, откуда бежал в поисках другой жизни. Только теперь он – великий актер, имя которого в титрах обеспечивает фильму не только кассу, но и статус «интеллектуального кино» в глазах кинокритиков.

Добившись всего, чего желал, он обрел свое тихое счастье: дружит с немногочисленными соседями, читает английскую литературу и, конечно, играет в поло. Великий актер и заводчик поло-пони Томми Ли Джонс – член команды по поло города Сан-Антонио.

..............