Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 июля 2007, 06:00 • Общество

Олимпиада-2014: хроника избрания Сочи

Олимпиада-2014: хроника избрания Сочи
@ Reuters

Tекст: Отдел спорта, служба информации

СОЧИ ПРИМЕТ ОЛИМПИАДУ-2014! МОК и Сочи подписали контракт, Путин поздравил свою делегацию, Пхенчхан снова плачет, а Зальцбург жалуется на судьбу. В Гватемале закончился второй тур. В Сочи идет гала-концерт, в Зальцбурге жители разошлись по домам. Все три презентации завершились. Корейцы учли все замечания. Мэр Зальцбурга пообещал Олимпиаду без сюрпризов. Путин гарантировал МОК $12 млрд, снег и Олимпиаду без пробок.

В ночь на 5 июля по московскому времени в Гватемале прошло голосование членов Международного олимпийского комитета (МОК) по выбору столицы зимней Олимпиады 2014 года, на роль которой, кроме российского города Сочи, претендовали австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан.

Газета ВЗГЛЯД следила за новостями из Гватемалы, Зальцбурга, Пхенчхана и Сочи в режиме реального времени.

04:54 МОК и Сочи подписали контракт

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и мэр Сочи Виктор Колодяжный подписали с президентом МОК Жаком Роге официальный контракт на проведение Олимпиады-2014.

04:36 Президент России поздравил делегацию Сочи-2014

Владимир Путин поздравил вице-премьера РФ Александра Жукова и Заявочный комитет Сочи с победой. «Спасибо, Владимир Владимирович, - сказал Жуков.- Такого ликования я давно уже не видел. Мы победили 51:47 (51 голос за Сочи, 47 за Пхенчхан)».

«Решающий вклад был сделан сегодня утром», - отметил Жуков. Он пообещал, что передаст поздравления Путина Заявочному комитету и всей российской делегации в Гватемале, передает «Интерфакс».

03:26 СОЧИ ПРИМЕТ ОЛИМПИАДУ-2014

Мы гарантируем, что строительство олимпийских объектов в Сочи будет закончено вовремя

Президент Международного олимпийского комитета Жак Роге объявил Сочи победителем конкурса за право принять Белую Олимпиаду 2014 года.

03:13 В ближайшие минуты Жак Роге объявит победителя

Все члены МОК собрались в зале отеля Real Intercontinental. Через несколько минут президент Жак Роге выйдет на сцену и объявит результат голосования.

02:14 Сессия МОК перемещается в отель Real Intercontinental

В 03:00 по Москве в отеле Real Intercontinental в Гватемала-Сити будет объявлен победитель и хозяин Олимпийских игр 2014 года.

Президент МОК Жак Роге уже знает победителя, и ему осталось только его объявить. Сразу после этого с этим городом будет подписан олимпийский контракт. Претендентов два - Сочи и Пхенчхан.

01:38 Зальцбург выбыл из борьбы

В Гватемала-Сити закончился первый тур голосования по выбору столицы Олимпийских игр 2014 года. Зальцбург получил наименьшее количество голосов и выбыл из борьбы. Второй тур начинается. Члены МОК выбирают между Сочи и Пхенчханом.

01:24 В Гватемале начинается первый тур голосования

В отеле Westin Camino Real члены МОК провели тестовое голосование и готовы приступить к официальному голосованию в первом туре.

01:02 В Зальцбурге жители начинают расходиться

Как сообщает корреспондент «Первого канала», жители Зальцбурга не слишком верят в победу своей заявки и начинают расходиться по домам. На центральной площади остаются около 700 человек, хотя еще несколько часов их было в полтора раза больше.

00:31 В Сочи идет концерт в поддержку олимпийской заявки

На Театральной площади Сочи идет гала-концерт российских музыкантов в поддержку российской заявки на проведение Олимпиады-2014.

Уже выступили группа «Ногу Свело», Иосиф Кобзон. Впереди выступление Филиппа Киркорова и Димы Билана. Площадь перед Зимним театром заполнена людьми, и желающие присутствовать на празднике продолжают прибывать, передает РИА «Новости».

22:46 Корейцы учли все замечания

Для Пхенчхана огромная честь выступать в этом конкурсе с такими городами, как Сочи и Зальцбург", - сказал председатель заявочного комитета Пхенчхана Хан Сын Су.

Пхенчхан значился в числе официальных кандидатов на право проведения зимней Олимпиады (2010), которую получил канадский Ванкувер. По признанию господина Хана, когда его город проиграл тогда, он заплакал.

Председатель заявочного комитета также сообщил, что южнокорейская сторона учла все сделанные тогда замечания. Так, по его словам, спортивные объекты сгруппированы теперь более компактно, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, директор по коммуникациям заявочного комитета заявила, что их стремление - обеспечить игры, на которых спортсмены будут чувствовать себя в центре внимания. По ее словам, менее чем за десять минут все спортсмены смогут добраться до спортивных объектов. Таких объектов, как уточнила она, будет всего 13, из 6 уже построены, а 3 нуждаются в доработке.

21:26 Зальцбург пообещал Олимпиаду без сюрпризов

«Наш принцип - никаких сюрпризов и неожиданностей», - заявил во время своей презентации в Гватемале мэр Зальцбурга Хайнц Шаден. А канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, который одновременно является и министром спорта, отметил, что Австрия является одной из самых безопасных стран в мире, а любовь к зимним видам спорта у австрийцев в крови. Также во время презентации было обещано, что не будет проблем с транспортировкой из отелей, а также с оборудованием для изготовления искусственного снега.

20:32 Члены МОК и иностранные журналисты озабочены экологией Сочи

Вице-премьер российского правительства Александр Жуков успокоил иностранных журналистов, а так же принца Монако Альбера, озабоченных тем, что проведение игр в Сочи может негативно повлиять на уникальную окружающую среду в этом регионе. Он напомнил, что в программе развитие Сочи предусмотрена огромная сумма на экологические мероприятия. "У нас есть специальная программа", - заявил он. По его словам, "более 10 млн долларов будет вложено в экологическую программу по строительству очистных сооружений, канализаций, завода по сжиганию мусора и так далее".

19:54 Президент РФ: «Россия выделит на Игры-2014 $12 млрд»

«Мы гарантируем, что строительство олимпийских объектов в Сочи будет закончено вовремя», - сказал Владимир Путин, выступая на официальной презентации Сочи в Гватемале. - «На это мы выделяем крупную сумму в 12 миллиардов долларов, сообщил глава российского государства».

По словам Путина, олимпийский комплекс станет спортивным объектом регионального, национального и международного масштаба. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Особое внимание при его создании мы уделяем вопросам экологии, безопасности, инфраструктуры и самых современных средств коммуникации. 70% участников будут размещены в пяти минутах ходьбы от места проведения соревнований», - сообщил также президент РФ.

19:48 Владимир Путин пообещал снег на склонах гор

Выступая на официальной презентации Сочи в Гватемале на английском языке, Путин назвал Сочи уникальным местом. «На побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в то время как в горах - настоящая зима. Я там катался на лыжах шесть или семь недель назад и я знаю - настоящий снег гарантирован», - сказал российский лидер. Президент также отметил, что в окрестностях Сочи находится камень, к которому, согласно легенде, был прикован Прометей - а именно Прометей дал людям огонь, который стал огнем Олимпиады, сообщает РИА «Новости».

19:43 Путин обещает Олимпиаду без пробок на дорогах

Выступая на официальной презентации Сочи, президент России отметил, что Сочи может предложить своим гостям уникальную вещь. «Мы разрабатываем перечень специальных условий для участников и гостей игр. Так, к примеру, мы планируем отказаться от ограничений на минимальный срок пребывания делегаций», - сказал Путин. По его словам, это будет оговариваться законом. «Я уже подписал указ в этой связи», - добавил президент. «И еще одна вещь: Олимпиада - без пробок на дорогах! Я обещаю вам», - заявил российсккий лидер.

19:34 Президент России Владимир Путин считает, что Сочи будет лучшим выбором для проведения Олимпиады-2014.

Выступая в Гватемале на официальной презентации Сочи, Путин отметил, что олимпийская мечта объединяет миллионы россиян. «Зимние виды спорта очень популярны в России. Наши спортсмены стали победителями многих соревнований и внесли огромный вклад в олимпийское движение. Но нам никогда не оказывалась честь провести Зимние олимпийские игры», - сказал президент РФ. «Мы уверяем вас в том, что выбор Сочи будет самым лучшим выбором», - заявил Путин.

..............