Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 июля 2007, 08:56 • Общество

Эстонский демарш

Эстония обвинила Россию в фашизме

Эстонский демарш
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Жители эстонского Вары выступили против открытия на территории местного самоуправления монумента жертвам фашизма. Население считает, что имена Советских бойцов, высеченные на монументе, могут быть причастны к репрессиям против местных жителей в 1940-х годах. В свою очередь, Таллин ответил России на высказывание о пропаганде националистических идей. Эстонский МИД «перевел стрелки» на Москву и попросил разобраться сперва с собственными шовинистическими настроениями.

Эстонские власти решили продолжить демарш в отношении памятников времен существования Советского Союза.

В самом Таллине продолжают идти споры о том, занимаются ли эстонские власти пропагандой националистических идей

После скандала с демонтажем монумента Воину-Освободителю в Таллине похожие события стали разворачиваться и за пределами эстонской столицы.

Так, например, во вторник стало известно, что волостное собрание населенного пункта Вара, что расположен в Тартуском уезде, приняло решение запретить открытие на территории местного самоуправления памятника жертвам фашизма. Об этом сообщил эстонский телеканал TV3.

Причину, по которой на открытие монумента местные власти наложили запрет, оказалась проста, доступна и весьма популярна в самой Эстонии – на памятнике могут быть имена людей, причастных в 1940-х годах к репрессиям против местных жителей.

Как ранее отмечали эстонские СМИ, предполагается, что некоторые из 14 человек, чьи имена высечены на монументе, во время войны были «пособниками советских властей, принимали участие в репрессиях против эстонских семей и были казнены немцами».

Чиновники варской управы уже вызвали к себе на ковер инициаторов установки памятника, затем чтобы сообща решить вопрос о срочном демонтаже монумента и перенесении его с того места, где он сейчас находится и практически готов к открытию. Напомним, что торжественное представление памятника должно было состояться уже 2 августа.

В самом Таллине продолжают идти споры о том, занимаются ли эстонские власти пропагандой националистических идей. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт категорически заявил, что его страна не причастна к распространению идей подобного толка.

Его слова, как следует ожидать, стали ответом на заявление российского МИДа о том, что слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС есть не что иное, как пропаганда нацизма.

По словам министра, фашизм является слишком преступной идеологией, чтобы пользоваться этим понятием в повседневной политике, как, по его утверждению, это делает Россия.

«Эстония, как и большая часть государств в мире, осудила фашизм. Фашизм слишком преступная идеология, чтобы использовать ее в повседневной политике, как это делает Россия», – заявил Паэт, комментируя заявление МИДа России по поводу слета ветеранов СС.

Россия, по его мнению, должна обращать больше внимания на свои внутренние проблемы. Одну из них Паэт охарактеризовал как «ширящийся шовинизм».

Напомним, вчера официальная Москва выступила с заявлением в адрес Эстонии, назвав состоявшийся в субботу на северо-востоке Эстонии слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и членов Эстонского союза борцов за свободу, в который входят ветераны Второй мировой войны, сражавшиеся на стороне фашистской Германии, попыткой популяризации нацизма.

..............