Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
30 июля 2007, 15:35 • Общество

Экологичные отношения

Избитые экологи пожаловались на провокацию

Экологичные отношения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Прокуратура Иркутской области предъявила обвинение 14 из 16 задержанных молодых людей, подозреваемых в нападении на лагерь экологов в Ангарске. Большинство из них ответят за нападение как за хулиганский поступок. Держать слово перед гособвинением придется и 19-летнему Павлу Рихванову. Как ни парадоксально, но именно его мать была организатором экологического лагеря в Иркутской области. Однако поход сына против матери сами экологи называют провокацией.

В понедельник стало известно, что прокуратура Иркутской области предъявила обвинение группе арестованных молодых людей, которые подозреваются в нападении на палаточный лагерь экологов в городе Ангарск.

Обвинение предъявлено подавляющему большинству всех арестованных – 14 из 16 человек

Первый помощник областного прокурора Александр Семенов сообщил, что обвинение предъявлено подавляющему большинству всех арестованных – 14 из 16 человек.

Работник прокуратуры так же заметил, что «14 человек – это не конечная цифра, так как следствие продолжает работу».

Ранее Семенов заявил, что в настоящее время задержано 28 человек, причем следствие располагает данными о еще нескольких подозреваемых.

Почти все обвинения предъявлены по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса России («хулиганство») и предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Одного из 14 налетчиков обвиняют по более суровой статье – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (статья 111, часть 4 Уголовного Кодекса).

Напомним, в результате нападения на лагерь и возникшей потасовки один из экологов – уроженец города Находка 26-летний Илья Бородаенко был доставлен в госпиталь, где позже скончался от черепно-мозговой травмы.

Если вина обвиняемого будет доказана судом, то ему может «светить» от 5 до 15 лет тюрьмы.

Больше, чем само нападение жителей Иркутской области, поразил состав налетчиков на лагерь экологов. В числе задержанных оказался 19-летний Павел Рихванов – сын сопредседателя общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марины Рихвановой. Именно это движение и проявило инициативу в организации лагеря под Ангарском.

Работники областной прокуратуры обещали, что к среде Рихванову будет предъявлено обвинение. Его, как и большую часть задержанных, намерены обвинить в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Оказалось, все формальности удалось уладить раньше намеченных сроков, и обвинение молодому человеку было предъявлено уже сегодня.

Однако сами сторонники экологического движения, которым руководит мать задержанного, уверены, что обвинение Рихванова-младшего есть не что иное, как провокация.

Сопредседатель «Байкальской экологической волны» Ольга Бельская, выступая на брифинге, сообщила, что экологи «намерены обратиться в прокуратуру с требованием о привлечении к ответственности людей, допустивших разглашение информации до окончательного расследования».

Напомним, что нападение на лагерь экологов, протестовавших против переработки урана на Ангарском электролизном химическом комбинате, произошло 21 июля в районе Еловского водохранилища.

Согласно показаниям экологов, неизвестные атаковали их стоянку на рассвете, обезвредив дежурного. Спящих людей били металлическими прутьями, дубинками, ножами. Палатки были повалены на землю, часть вещей сожжена или украдена.

В момент нападения в экологическом лагере находился 21 человек в возрасте от 16 до 30 лет.

В настоящее время лагерь уже передислоцировался и взят под охрану правоохранительными структурами Иркутской области.

Сами пострадавшие утверждают, что виновниками побоища могли стать исключительно неонацисты.

..............