Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 июля 2007, 09:50 • Общество

Граната в Карабулаке

В Ингушетии гремят взрывы

Граната в Карабулаке
@ Reuters

Tекст: Федор Буцко

Первый взрыв произошел в ночь на 30 июня в городе Малгобек. Около 0 часов 40 минут в районе автостанции неизвестный бросил гранату в сторону сотрудников ДПС Малгобекского РОВД, патрулировавших территорию. Легкие ранения получил один из милиционеров. Примерно через час второй взрыв прогремел в расположенном неподалеку городе Карабулаке. Целью неизвестных стал личный дом сотрудника милиции.

Первый взрыв прогремел в ночь на 30 июня в городе Малгобек в Ингушетии.

В это время на посту несли службу шестеро милиционеров. В результате взрыва гранаты пострадал один человек

Около 0 часов 40 минут неизвестный бросил гранату в сторону сотрудников дорожно-патрульной службы Малгобекского РОВД. Инцидент произошел на пересечении улиц Оксанова и Нурадилова в районе автостанции.

В это время на посту несли службу шестеро милиционеров. В результате взрыва гранаты пострадал один человек. Сотрудник ДПС прапорщик милиции Джабраил Ялхароев получил легкое ранение левой голени и был госпитализирован в местную больницу, сообщает информационное агентство Regnum со ссылкой на дежурную часть Малгобекского РОВД.

По имеющимся данным, преступник скрылся на автомашине «Волга» ГАЗ-3102 белого цвета. Ведется его розыск.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов».

В ту же ночь около 01:30 в другом ингушском городе – Карабулаке прогремел еще один взрыв. Целью злоумышленника (или злоумышленников) стал личный дом местного милиционера Алихана Аушева. Во двор дома, где проживает сотрудник Карабулакского ГОВД, неизвестный бросил ручную гранату.

Взрыв слышали местные жители в районе нескольких километров. В результате взрыва никто не пострадал. Обстоятельства и причины инцидента уточняются.

На месте происшествия работает оперативная служба МВД Ингушетии, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в правоохранительных органах республики. Задержать преступников, устроивших взрывы в ночь на понедельник, пока не удалось.

По разной информации, между двумя взрывами прошло около часа. Города Карабулак и Малгобек расположены в нескольких десятках километров друг от друга.

Это не первый теракт в Ингушетии за последнее время. 27 июля неизвестные обстреляли из автоматического оружия и гранатометов здание администрации президента Ингушетии и Управления ФСБ в городе Магас. В результате теракта один военнослужащий погиб.

Обстрел велся со стороны населенного пункта Али-Юрт Назрановского района. Были задержаны четыре человека. Двоих подозреваемых задержали в момент обстрела здания, еще двоих – во время проведения контртеррористической операции в районе Али-Юрта.

Ведется уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статье 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение и перевозка оружия).

..............