Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 июля 2007, 16:40 • Общество

Жертвой киллеров стал крупный чиновник

Жертвой киллеров стал крупный чиновник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Очередное заказное убийство потрясло Самару. На этот раз мишенью киллеров стал Руководитель самарского управления Ростехнадзора. Версия ограбления следствием даже не рассматривается – вещей погибшего никто не тронул. Это уже второе громкое убийство государственного служащего в Самаре за последнее время. Месяц назад из дробовика был застрелен главный специалист Самарской инспекции Госстройнадзора. Двумя годами ранее прогремело и несколько дел с покушениями на жизнь чиновников местного уровня.

Минувшей вечером, приблизительно в 18:00 по Москве было найдено тело исполняющего обязанности руководителя управления по технологическому, экологическому и атомному надзору Ростехнадзора по Самарской области Юрия Козлова, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, убийство может быть связано с профессиональной деятельностью погибшего

Чиновник был застрелен киллером в подъезде собственного дома по улице Циолковского (Октябрьский район).

Согласно поступившей из прокуратуры Октябрьского района Самары информации, смерть чиновника наступила в результате огнестрельный ранений в живот и голову.

Убийца стрелял в Козлова из пистолета. Ценные вещи, документы и деньги киллер не тронул, поэтому версия убийства с целью ограбления следствием не рассматривается.

Уголовное дело возбуждено именно по второй части статьи 105 УК РФ (убийство по найму).

Дело ведет Ленинское РОВД, сообщает «РИА Самара». Для расследования создана специальная следственно-оперативная группа.

"По версии следствия, убийство может быть связано с профессиональной деятельностью погибшего", – передает агентство «РИА Новости» слова сотрудника прокуратуры.

Юрий Козлов работал в управлении Ростехнадзора с 2003 года. Чиновник курировал работу шести отделов ведомства. В том числе по надзору за химическими, нефтехимическими и нефтеперерабатывающими объектами, ведением горных работ и охране недр. С 6 июля он исполнял обязанности руководителя управления. Погибшему было 53 года.

"Мы все шокированы. Руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский выразил соболезнования родственникам погибшего", - сказал представитель ведомства.

За последнее время это уже второе громкое убийство чиновника в Самаре. Так месяц назад по пути на работу ранен из дробовика главный специалист Самарского надзорного отдела инспекции Госстройнадзора Виктор Пятков.

Спустя несколько дней он скончался в больнице от полученных ранений. В качестве побудительных мотивов произошедшего следствием рассматривается профессиональная деятельность чиновника.

Два года назад в Самаре был убит начальник областного Управления лесного хозяйства Николай Безуглов. Он также был застрелен неизвестными в подъезде собственного дома.

По информации "FoReNet", убийца дважды выстрелил Безуглову в голову из пистолета Макарова, после чего скрылся с места преступления.

В тот же год было совершено покушение на вице-мэра Самары Анатолия Мещелкина. По данным УВД города, преступники использовали гранату РГД-5, которую прикрепили к дереву, растущему у подъезда. Граната взорвалась, когда чиновник подходил к своему дома. С осколочными ранениями Мащелкин был госпитализирован в городскую больницу, где ему в срочном порядке была сделана операция.

..............