Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 июля 2007, 10:48 • Общество

Жара приводит к катастрофам

Жара в Европе приводит к катастрофам

Жара приводит к катастрофам
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Практически все районы Европы страдают от природных аномалий. Самым большим бедствием грозит обернуться небывалая жара. Высокие температуры стали причиной гибели сотен людей, экономический ущерб исчисляется миллионами евро. Природные опасности пока не повлияли на поток российских туристов, выезжающих на отдых в Европу. Однако врачи предупреждают, что желание россиян погреться на солнце может серьезно отразиться на здоровье.

Небывалая жара на юге и юго-востоке Европы и вызванные ей пожары уже грозят обернуться настоящей экологической катастрофой, сообщает РИА «Новости».

Российские туристы никак не реагируют на сообщения о пожарах в Италии и Греции, и сезонный пик спроса на путевки в эти страны проходит в обычном режиме

Пожарами охвачены территории Сербии, Италии, Греции и Франции, сотни людей погибли, тысячи госпитализированы, экономический ущерб исчисляется миллионами евро.

Так, в Италии пылает юг Аппенин. Курортный город Пескичи едва не оказался в огненном кольце. На помощь жителям пришла полиция, людей спешно эвакуировали на катерах. Однако не обошлось без жертв, на данный момент есть информация о четырех погибших, сообщает НТВ. В минувший вторник неподалеку от Пескичи, в местечке Сан-Никола, на который обрушилась огненная стихия, взорвался склад с газовыми баллонами. В городе началась паника.

Масштабы стихии продолжают разрастаться. По словам представителя национальной службы гражданской обороны, их размеры становятся поистине угрожающими: если несколько дней назад горели леса в области Калабрия, то теперь огнем охвачены лесные массивы в областях Абруццо, Апулия, Кампания, Марке, на Сардинии и Сицилии.

Горят леса и на Востоке Европы. В Сербии огнем охвачены свыше 2500 га леса и сельскохозяйственных угодий. По просьбе президента страны Воислава Коштуницы МЧС России направило в Сербию противопожарный Ил-76. Российские спасатели также уже оказывают помощь в тушении лесных пожаров в Болгарии.

В Испании небывалая жара привела к сбою в работе четырех подстанций, оставив без света жителей Барселоны. Активное использование бытовых кондиционеров, приносящее долгожданную прохладу в помещения, все больше раскаляет воздух за окном. Так, в Афинах, где уже зафиксирована сорокоградусная температура, горячий воздух, выводимый на улицы города, только способствует новым температурным рекордам.

В Венгрии из-за аномально высоких температур погибли не менее 500 человек, сообщает BBC со ссылкой на представителя Национального института гигиены окружающей среды Анну Палди. По ее словам, с 15 по 22 июля только в центральной части страны умерли 230 человек. Палди заявила, что показатель смертности из-за аномально высоких летних температур оказался самым высоким за последние годы.

В соседней Румынии из-за жары умерло 30 человек, порядка 19 000 были госпитализированы.

Лето – сезон отпусков - с каждым годом становится все более и более драматичным временем года. В течение последних пяти лет европейцы получают все больше сюрпризов от природы. Нынешний сезон, по данным метеорологов, обещает стать самым жарким, а, следовательно, и самым смертоносным за всё минувшее время, несмотря на тот опыт борьбы с тропической жарой, который должен был накопиться у жителей Центральной и Восточной Европы.

Туристы пока не обращают внимания на аномалии европейской погоды. «Российские туристы никак не реагируют на сообщения о пожарах в Италии и Греции, и сезонный пик спроса на путевки в эти страны проходит в обычном режиме», - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Однако дело не только в очевидной опасности пожаров - врачи предупреждают, что к возможности погреться в жарком климате нужно подходить с осторожностью.

«Сильная жара грозит значительным снижением работоспособности, тепловыми ударами, обострением сердечно-сосудистых заболеваний, тепловым шоком, обезвоживанием организма. В зону риска попадают, прежде всего, сердечники и пожилые люди. Чтобы предупредить кризис, требуется пить как можно больше воды и усилить прописанную лечащим врачом терапию», - советует старший научный сотрудник отделения бронхиальной астмы ГП ГНЦ Института Иммунологии ФМБА России Сергей Польнер.

Частое преодоление температурных рекордов в Европе может отразиться и на психологическом состоянии людей, и местных жителей, и туристов. «В тех районах, где солнце – редкий, но желанный гость, может наблюдаться эйфория от большого количества солнечного света. Однако когда температура зашкаливает, людям становится физиологически некомфортно, - комментирует директор центра «Мария» Марина Стыскина. – Всякое отклонение от нормы может привести к учащению неадекватных поступков. Как правило, жара действует на людей угнетающе, в таких случаях негативная энергия обращается вовне. Чаще всего, это оборачивается всплеском аутоагрессии, нежели массовыми беспорядками. Крайний случай этого состояния – самоубийство».

Жара подступила совсем близко к России. На Украине в среду днем температура достигала почти 40 градусов по Цельсию. «Темпы температурных рекордов у нас несколько ниже, чем, к примеру, на Балканах. До 40 градусов дело пока не доходило, хотя вчера в Кабардино – Балкарии была зарегистрирована температура 38 градусов, а в понедельник в Хасавюрте столбик термометра показывал 39 градусов по Цельсию, что в среднем на 5 градусов превышает норму, - рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Cтарков.

Но в центральной части нашей страны синоптики предсказывают иные сюрпризы. «Контраст температур в зоне атмосферных фронтов над Атлантикой и северными европейскими широтами, достигающий порядка 15-20 градусов, приводит к активной циклонической деятельности, - рассказал Леонид Старков. - Этим вызваны ливневые дожди в Великобритании, на севере Германии, Польши, в Швейцарии. Ненастная погода, установившаяся в Москве, – это отголоски европейских катаклизмов».

..............