Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
25 июля 2007, 19:32 • Общество

Визы с отпечатками пальцев

Для поездки в ЕС придется сдать отпечатки пальцев

Визы с отпечатками пальцев
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Бавырин

Для граждан, намеревающихся посетить страны Евросоюза, введут визы нового образца – с отпечатками пальцев. Такая мера необходима прежде всего для борьбы с нелегальными иммигрантами, но, разумеется, отразится и на туристах. Пока не ясно, насколько данная инициатива ЕС усложнит жизнь российским любителям путешествий. Аналогичные меры в ряде других стран уже приводили к росту очередей и возмущениям общественности на предмет вмешательства в частную жизнь граждан.

Революционную меру по борьбе с нелегальными эмигрантами придумали в Евросоюзе. Соискателям на получение визы в любую из стран объединения теперь придется пройти процедуру снятия отпечатков пальцев.

Новый порядок получения виз существенно облегчит странам ЕС контроль над гражданами тех стран, которые в сообщество не входят

Практику дактилоскопии (именно так этот метод называют криминалисты) Евросоюз введет в 2009 году. Об этом сообщил министр внутренних дел Италии Джулиано Амато, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Corriere della Sera.

По словам министра, новый порядок получения виз существенно облегчит странам ЕС контроль над гражданами тех стран, которые в сообщество не входят. В первую очередь это относится к тем гостям Европы, кто получает визу на краткосрочный период.

Большую часть нелегальных иммигрантов в Италии составляют лица, получившие визу на короткий срок, однако обратно так и не выехавшие. И, согласно опросам общественного мнения, эта проблема итальянцев беспокоит: почти 8% граждан называют нелегальную иммиграцию в числе самых волнующих их вопросов.

Кстати, аналогичная практика дактилоскопии с недавних пор осуществляется и в США. Причем отпечатки пальцев сдаются трижды – при получении визы, а затем при въезде и выезде из страны.

Эта мера не касается только жителей стран Евросоюза и ряда других государств, с которыми у Штатов установлен безвизовый режим.

Впрочем, в случае с США причина озвучена иная – «борьба с терроризмом». Как сообщает BBC, у такой меры нашлась масса противников, недовольных тем, что процедура создает громадные очереди, а на туристов заводятся личные дела, как на преступников.

В ответ на действия США Бразилия также начала снимать отпечатки пальцев и фотографировать всех американцев, которые прибывают в главный международный аэропорт страны.

Непростая ситуация, также связанная с вопросом оформления виз, сложилась в Японии. Министерство юстиции предложило парламенту подвергать дактилоскопии всех иностранцев, прибывающих в страну по воздуху и морем.

На основании этой процедуры любой, кто прибыл в Японию и был заподозрен в причастности к террористической деятельности, может быть немедленно депортирован.

Закон пока не принят, но правозащитники Страны восходящего солнца уже разместили на своем интернет-сайте заявление о том, что подобная мера нарушает право человека на достойное к себе отношение и на конфиденциальность личной информации, сообщает ресурс «Гарант».

Насколько дактилоскопия усложнит процедуру получения туристических виз в ЕС для россиян, пока не ясно. Напомним, что с 1 июня визовый режим между Россией и ЕС был существенно облегчен.

Коснулось это, правда, не туристов, а официальных делегаций, предпринимателей, работников международного транспорта, журналистов и некоторых других категорий граждан.

..............