Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июля 2007, 19:30 • Общество

Разбой из идейных соображений

События в Ангарске: разбой из идейных соображений

Разбой из идейных соображений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

В расследовании дела о нападении на лагерь экологов в городе Ангарске Иркутской области есть подвижки. Задержаны подозреваемые, собраны улики, следствие ведется. Не выяснен главный вопрос - кто организовал побоище, ставшее причиной гибели человека. Официальные позиции представителей экологического движения и правоохранительных органов Иркутской области в этом вопросе расходятся.

Нападение на лагерь экологов, протестовавших против переработки урана на Ангарском электролизном химическом комбинате, произошло 21 июля в районе Еловского водохранилища.

По подозрению в разбойном нападении на лагерь на Еловском водохранилище уже задержано 20 человек

Согласно показаниям экологов, неизвестные атаковали их стоянку на рассвете, обезвредив дежурного. Спящих людей били металлическими прутьями, дубинками, ножами. Палатки были повалены на землю, часть вещей сожжена или украдена.

Оперативные службы Иркутской области и Ангарска были подняты по тревоге, и к утру двое из 15 нападавших уже были задержаны.

В результате побоев один из экологов - уроженец города Находка 26-летний Илья Бородаенко позже скончался в госпитале от черепно-мозговой травмы. Его коллеги из экологического движения «Автономное действие» уверены, что это не разовая акция хулиганов, а продуманное действие фашистов.

Однако в ГУВД Иркутской области так не считают. По крайней мере, информация о том, что нападавшие принадлежат к каким-либо радикальным организациям ими подтверждена не была, хотя подобная версия и рассматривалась, передает «Интерфакс».

Более того, исполняющий обязанности начальника ГУВД по Иркутской области Владимир Шкурко заявил, что, по его данным, что сами пострадавшие отнюдь не являются экологами, а «Автономное действие» - анархическая организация, намеревавшаяся провести на месте палаточного лагеря свой очередной съезд.

Впрочем, политический вопрос ГУВД области волнует в весьма незначительной степени. Поножовщину в лагере там рассматривают как типичное уголовное дело.

По словам Шкурко, по подозрению в разбойном нападении на лагерь на Еловском водохранилище уже задержано 20 человек. 10 из них родом из Ангарска, шестеро – уроженцы Усолья-Сибирского, еще четверо из Иркутска.

Задержанные – лица от 16 до 22 лет, большинство - безработные. Некоторые уже были судимы ранее, в том числе за хранение наркотиков и огнестрельного оружия, но есть и лица из вполне благополучных семей, сообщают СМИ.

Причастность задержанных к нападению подтверждается конфискацией у них ряда украденных из лагеря вещей, а также орудий преступления. Обвиняются они по 111-й статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и по статье 213 (хулиганство).

В момент нападения в экологическом лагере находился 21 человек в возрасте от 16 до 30 лет. 8 из них получили тяжелые ранения, двое находятся в больнице до сих пор – это девушка и молодой человек, сообщил один экологов радиостанции «Эхо Москвы». Самочувствие девушки не вызывает опасений, ее больная рука уже была прооперирована, но вот для парня процент вероятности летального исхода очень высок – констатирован разрыв поджелудочной железы.

В настоящее время лагерь уже передислоцировался и взят под охрану правоохранительными структурами Иркутской области. Представители движения собирают деньги на лекарства для пострадавших товарищей. Сегодня вечером будет проведена акция в память о погибшем.

Из официального заявления движения значится, что виновниками побоища они видят исключительно неонацистов. Кроме того, высказывалось мнение, что молодчиков натравил на лагерь Росатом, в вину которому экологи и ставили инициативу с переработкой атома.

Представители Росатома какую-либо свою причастность к инциденту опровергли и каким-либо образом комментировать ситуацию отказались, сообщает ресурс «Соловей.org».

Официальная позиция Иркутского ГУВД на данный момент выглядит следующим образом: нападение на лагерь не было связано с какими-либо экологическими мотивами, даже если кто-то из пострадавших и является экологом. Скорее всего, нападение – акт личной мести.

Помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов в интервью РИА «Новости» заявил, что из показаний задержанных следует, что нападение – это «акт мести за избиение своего товарища активистами движения «Антифа», которые тоже жили в том же палаточном лагере».

Представители движения «Антифа» считают скинхедов своими идейными врагами и призывают бороться с ними насильственными методами.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин в понедельник выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что дело взято под его личный контроль.

Мэр Ангарска Евгений Канухин отказался озвучить газете ВЗГЛЯД официальную версию случившегося.

..............