Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
23 июля 2007, 16:53 • Общество

Поезда станут двухэтажными

В России появятся двухэтажные поезда

Поезда станут двухэтажными

Tекст: Дмитрий Бавырин

Неожиданное ноу-хау было предложено российскими железнодорожниками в целях разгрузки пассажиропотока – двухэтажные вагоны. Проект находится в стадии разработки, но если все-таки будет реализован, пассажиры получат не только дополнительный комфорт и отсутствие давки в пригородных поездах, но и шанс платить за билет даже меньше, чем сейчас. Для этой благой цели РЖД готово пожертвовать своим монополизмом в пользу региональных пассажирских компаний.

«Российские железные дороги» планируют разработать и внедрить новую модель вагонов – с двумя этажами. На подобный проект РЖД решилось с целью разгрузить поезда в летнее время.

Импозантную идею создания двухъярусных поездов российские железнодорожники подсмотрели в Европе, признались в РЖД

В среднем электрички перевозят 1,2 млрд пассажиров в год, причем абсолютное большинство проданных билетов приходится на весенне-летний период, когда дачники разъезжаются по своим участкам.

Зимой желающих воспользоваться межобластным транспортом значительно меньше, кроме того, действуют студенческие скидки на билеты. В итоге отрасль терпит убытки до 20 млрд рублей ежегодно.

Повышать стоимость билетов в РЖД не хотят, предпочитая компенсировать недостачу за счет грузовых перевозок. В полуфантастических на первый взгляд двухъярусных вагонах стоимость проезда будет оставаться на уровне, а возможно, даже понизится – за счет скорости пассажирооборота. Зато в дачный период проезжающие будут чувствовать себя в поездах более комфортно.

Пока что существует лишь создания двухъярусных поездов, к реализации её не приступали и более подробная информация вряд ли появится раньше сентября, сообщили корреспонденту ВЗГЛЯДа в пресс-службе российского перевозчика.

«Это только проект, который пока не сдвинулся с мертвой точки. Над ним начали работать, но сменился собственник у компании, с которой мы собирались сотрудничать, сейчас рассматриваются другие варианты», - рассказала сотрудница пресс-службы РЖД в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Чтобы реализовать новый проект, РЖД готово пожертвовать даже своим монополизмом. Согласно озвученной железнодорожниками схеме, из РЖД выделится ряд ОАО, пригородных пассажирский компаний. На данный момент уже созданы 10 таких пригородных компаний, еще 23 находятся в разных стадиях разработки.

Убытки маленьким компаниям будут покрываться из региональных бюджетов. На них же частично и ляжет груз ответственности по обеспечению инфраструктуры поездов (читай – вагона-надстройки).

В качестве пряника РЖД предусмотрела для регионов возможность самим устанавливать тарифы на проезд. То есть кое-где цены на билеты могут и вырасти. А кое-где, наоборот, упасть.

При таких нововведениях у железнодорожной отрасли есть шанс стать безубыточной. Отсюда и появятся средства на строительство «второго этажа», а также новые электропоезда и улучшение обслуживания.

Саму импозантную идею создания двухъярусных поездов российские железнодорожники подсмотрели в Европе, признались в пресс-службе РЖД.

Двухэтажные вагоны, если они появятся, смогут оценить не все россияне. Нововведение коснется в лучшем случае лишь некоторых поездов дальнего следования и межобластных направлений, например, Москва-Рязань.

Пока что РЖД справляется с возросшим пассажиропотоком другими методами - назначением дополнительных поездов.

..............