Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июля 2007, 09:55 • Общество

Туристы из России попали в аварию

В Польше разбился автобус с россиянами

Туристы из России попали в аварию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

В Польше попал в автокатастрофу автобус, в котором находилось 45 российских туристов, направляющихся на отдых в Ниццу. Как сообщают свидетели трагедии, автобус неожиданно забрал влево на совершенно прямом участке автострады и, пробив заграждение, перевернулся. Сейчас пострадавшие россияне находится в больницах в Познани.

Вечером в воскресенье около 19.30 по московскому времени на территории Польши разбился автобус с российскими туристами.

Самое главное, что все граждане России живы, никто не погиб», – заявил генконсул РФ в Познани

Всего в автобусе находилось 47 человек: согласно данным паспортного контроля, 45 – граждане России, 2 – водители из Белоруссии.

Как сообщил генеральный консул РФ в Познани Владимир Кузнецов, прибывший на место трагедии, «автобус на прямом участке автострады по пока не выясненным причинам ушел вправо, пробил ограждение и опрокинулся набок».

ЧП произошло в районе города Познань. Автобус направлялся на экскурсию в Ниццу (юг Франции).

СМИ сообщали о 26 пострадавших, но, по последней информации, ранения получили 23 человека, передает канал НТВ. У них констатированы порезы, ушибы, вывихи, а также переломы.

В данный момент в больницах Познани находятся 17 человек, передает РИА «Новости».

Пятеро наших соотечественников находятся в состоянии средней тяжести, четверо уже перенесли операции. 28 человек отправлены в гостиницы города. Угрозы для их жизни не существует.

Полиция Польши настояла на том, чтобы медицинское освидетельствование прошли абсолютно все, кто находился в автобусе в момент аварии, чтобы не пропустить тех, кто находится в состоянии шока.

«Самое главное, что все граждане России живы, никто не погиб», – цитирует РИА «Новости» слова генконсула РФ в Познани. По его словам, сотрудники консульства намерены навестить госпиталь, где находятся пострадавшие в автокатастрофе.

Минувшая неделя стала очень неблагоприятной в плане количества автокатастроф, в том числе – с участием туристических автобусов.

Так, за несколько часов до ДТП в Познани, недалеко от Гренобля попал в аварию автобус с христианскими паломниками из Польши.

Погибли 26 человек, 20 человек получили ранения разной степени тяжести. Президент Польши Лех Качиньский уже объявил о трехдневном национальном трауре.

Во вторник катастрофа в Башкирии с участием туристического автобуса унесла жизни пяти граждан России, 23 человека, в том числе пять детей, попали в больницу. Водитель автобуса потерял управление и съехал в кювет.

В четверг в Крыму разбился еще один автобус с туристами, направлявшийся в Ялту. По данным МЧС Украины, у автобуса отказали тормоза и он не смог вписаться в поворот. Шесть человек в результате катастрофы погибли, в больницы попало еще 46, из них 7 – в тяжелом состоянии.

..............