Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
20 июля 2007, 16:09 • Общество

Выходные встретят москвичей прохладой

В выходные в Москве похолодает

Выходные встретят москвичей прохладой
@ Getty Images

Tекст: Оксана Бойко

Облачная погода, северный ветер и свежий воздух ожидают москвичей в ближайшие выходные. По прогнозам синоптиков, в субботу и воскресенье столицу придет Арктический циклон. В выходные он разместится над севером Западной Сибири, разовьется до больших высот в атмосфере и превратится в малоподвижный вихрь. Завтра и послезавтра ночная температура в столице может упасть до плюс 9 градусов.

Холодный арктический воздух начнет поступать в Москву в пятницу вечером, и жители города сразу же почувствуют его дыхание: по сравнению со средней недельной температурой в плюс 27 градусов столбик термометра упадет до 21–22 градусов тепла, а солнце скроют облака. Такая же температура сохранится в городе в ближайшие выходные.

К нам будет поступать прохладный скандинавский воздух, а это значит, что пасмурная погода сохранится в течение всей недели

«К нам будет поступать прохладный скандинавский воздух, а это значит, что пасмурная погода сохранится в течение всей недели. Дневная температура будет колебаться от 19 24 градусов тепла, а ночью в Москве может похолодать и до плюс 9 – плюс 13», – сообщила газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник центра «Фобос» Елена Власюк.

Ночь с субботы на воскресенье обещает быть самой холодной – менее плюс 9. Ну а днем в воскресенье станет еще на градус прохладней, чем в субботу. Такая температура примерно на 3 градуса ниже климатической нормы. Ветер переменится с северо-западного на холодный северный и будет дуть со скоростью 3–8 м/с.

В разных районах Подмосковья температура воздуха в ночь на субботу будет варьироваться от 11 до 16 градусов, днем столбик термометра поднимется до 19–24 градусов.

Прохладный воздух значительно улучшит экологическую ситуацию в городе: по данным Мосэкомониторинга, количество вредных веществ сократится в несколько раз.

В Гидрометеобюро сообщили, что дождей в выходные дни не ожидается, но вместе с тем порекомендовали тем, кто отправится отдохнуть на природу, взять с собой теплую одежду.

Грозовой атмосферный фронт начнет подбираться к западным границам столичного региона ко вторнику. Ожидаются повсеместные грозы и дожди. До середины недели погода в Москве будет неустойчивой. И только к пятнице атмосферный фронт стабилизируется.

Синоптики обещают, что к следующим выходным в Москву придет жара. Теплый воздух с балканского полуострова повысит ночные температуры до 15–20 градусов, а днем в субботу столбик термометра поднимется до плюс 30.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, в выходные ожидается слабовозмущенная геомагнитная обстановка, с отдельными спокойными периодами.

Как передает РИА «Новости», многие жители Южной и Юго-Восточной Европы могут только позавидовать прохладе в нашей столице: в их странах стоит удушающая жара. Например, в столице Черногории Подгорице 18 июля столбик термометра поднялся до плюс 43,3 – так жарко здесь еще никогда не было.

Работающие повсюду кондиционеры привели к росту потребления электричества. Энергетические системы страны не выдержали повышенной нагрузки, в итоге из-за аварии на линии электропередач большая часть Черногории на полчаса осталась без электричества. На юге Венгрии температура воздуха в среду преодолела отметку в плюс 40, чуть-чуть не достигла этого показателя Румыния. Даже в прохладной обычно Австрии столбик термометра в этот день поднялся до плюс 38.

Азорский антициклон прочно обосновался над южными и центральными районами Европы, и пока изнывающим от жары европейцам прогнозы не обещают понижения температуры.

..............