Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2007, 14:25 • Общество

Гастарбайтер прославляет Россию (ВИДЕО)

Писатели развенчали мифы о гастарбайтерах в Москве

Гастарбайтер прославляет Россию (ВИДЕО)
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

В ресторане «Союз» прошла вечеринка по поводу выхода культового романа «Гастарбайтер». Книга писателя Эдуарда Багирова, попав на прилавки, стала лидером продаж. Литератор развеял мифы о Москве и москичах. На презентации «Гастарбайтера» господин Багиров не исключил, что рано или поздно по сюжету книги снимут кино.

В пятницу вечером в только что открывшемся на Лужнецкой набережной ресторане «Союз» писатель Эдуард Багиров представил свою первую книгу «Гастарбайтер».

Багирову удалось описать то, чем живут миллионы граждан России, которые рискнули строить свою судьбу за тысячи километров от родного дома

Все, о чем Багиров поведал читателю, – не вымысел. Это биографические заметки от первого лица, сплетенные общей нитью повествования.

Благодаря литературному таланту Багирову удалось описать то, чем живут миллионы граждан России, которые рискнули строить свою судьбу за тысячи километров от родного дома.

Заключить контракт с Багировым на выпуск дебютной книги пожелали бы многие, но это право осталось за издательством «Популярная литература» при поддержке Newmedia Stars. Как только «Гастарбайтер» попал на прилавки, он сразу стал лидером продаж.

На вечеринку пришли сотни гостей. Многие надевали поверх маек, рубашек и даже пиджаков черные футболки с надписью «Гастарбайтер» и изображением красного силуэта с обложки книги.

Поддержать коллегу пришли популярные писатели Сергей Минаев и Дмитрий Глуховский. У Минаева с Багировым давняя дружба. Наверное, поэтому автор «Духless» первым сказал несколько слов дебютанту. Когда-то они вместе делали проект Litprom.ru, который и «поныне жив и здравствует». «Потом Эдик стал писать книгу. Он писал очень хорошую, как говорят товарищи литераторы, короткую прозу», – сказал Сергей Минаев.

Затем, порадовавшись ошеломляющему успеху «Гастарбайтера», господин Минаев поздравил Эдуарда Багирова. Тот тусовался где-то в темном уголке одного из залов «Союза», но после слов Минаева вышел на свет. Ведущий вечеринки продюсер Константин Рыков не ожидал преждевременного появления Багирова. «Эдик, куда ты вышел раньше времени?» – удивился Константин Рыков. Но публика потребовала выхода писателя. Эдуард Багиров сорвал продолжительные аплодисменты и приветственный свист.

Так как Эдуард Багиров своим внезапным появлением изменил сценарий презентации, то Константин Рыков сразу отдал ему микрофон и попросил представить еще одного гостя. Среди приглашенных был член центрального совета азербайджанской диаспоры. Важный гость, как присуще восточным людям, не скупился на поздравления и теплые слова. «Мы всегда гордимся такими азербайджанцами, как Эдуард», – спокойным тоном сказал член диаспоры. Он добавил, что его страна богата не только нефтью, но и «такими земляками».

Перед тем как приглашенные стали задавать виновнику торжества вопросы, Эдуард Багиров поблагодарил гостей и своих издателей, «без которых выпуск книги был бы невозможен».

Первый вопрос оказался самым острым. Известный на просторах Интернета «афтар», ссылаясь на мнение товарища, поинтересовался, почему разделы книг Минаева и Багирова, где упоминается «Литпром», написаны «один в один».

По лицу Багирова пробежала эмоция удивления. Такого вопроса он не ожидал, но ответил без запинки: «Литпром», который написан в «Духless'e» – это другой «Литпром».

На этом оригинальные вопросы не закончились. Молодой человек, назвавшийся Олегом, захотел узнать, кто же все-таки по национальности Багиров. «Эдуард, вы бакинец?» – спросил Олег. Получив отрицательный ответ, Олег продолжил свой расспрос: «А к Азербайджану непосредственное отношение имеете?» Багиров, слегка приблизившись к «дознавателю», чтобы разглядеть его лицо и посмотреть в глаза, выдержав короткую паузу, сказал, что имеет к Азербайджану непосредственное отношение. «Я азербайджанец», – признался Багиров. Гости одобрили ответ смехом и аплодисментами.

Ресторанный обозреватель «Буржуазного журнала» Дмитрий Алексеев вернулся к вопросам о литературе. Он так и не понял, почему Багиров сделал своего героя отрицательным, а не положительным.

По его мнению, было бы правильнее сделать его чуть ли не идеалом среди гастарбайтеров, чтобы каждый читатель сочувствовал ему и делал вывод, какой же он молодец.

Эдуард Багиров не стал спорить или что-то доказывать, он еще раз повторил то, о чем неоднократно говорил в своих многочисленных интервью. Он не хотел что-то выдумывать. Он лепил своего героя из обыденной и суровой реальности, а не копался в дебрях сознания, стараясь угодить читателю. Время сделало его героя таким.

Главный редактор деловой газеты ВЗГЛЯД Александр Шмелев раскритиковал ходящие по Интернету мифы о том, что Багиров пишет тексты, унижающие русский народ. «Это полная ерунда. Недаром на рекламных плакатах «Гастарбайтера» написано «Слава России!». Книга Эдуарда Багирова – абсолютно патриотическое произведение», – сказал Шмелев.

Все другие выступавшие тоже признавались, что ожидания от книги разбивались о текст и приходило осознание того, что тема поднята тогда, когда почва для нее готова и пора бы бросить в нее семя.

Эдуард Багиров поделился секретом: когда-нибудь он напишет продолжение этой истории. Также он намекнул о том, что в будущем стоит ждать кинопроект по сюжету книги «Гастарбайтер».

..............