Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
2 июля 2007, 13:10 • Общество

Россияне проводят отпуск в аэропорту

Российские туристы не могут попасть в Европу

Россияне проводят отпуск в аэропорту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Более 200 россиян не смогли вылететь на отдых в Испанию в минувшие выходные. Действие запретов на полеты в Европу, введенных для нескольких российских авиакомпаний, на деле проявилось отменами и задержками рейсов на курорты. В разгар туристического сезона найти свободный борт достаточно сложно, и, судя по всему, этим летом туристы нередко будут существенную часть отпуска проводить в аэропорту.

причина, по которой более 200 российских туристов не смогли вылететь в Испанию в минувшие выходные – вступивший в силу запрет на выполнение рейсов в Европу, коснувшийся нескольких российских авиакомпаний.

Непонятно, почему о запрете на полеты некоторых типов самолетов в Европу, введенном с 25 июня, авиакомпаниям объявили только за неделю

Под запрет попали регулярные, чартерные и разовые полеты в страны ЕС авиакомпаний «Кавминводыавиа», «Авиалинии Кубани», «Якутия» и «Авиалинии 400». Именно попавшие в этот список «Кавминводыавиа» не позволили россиянам посетить испанский курорт.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, заказчик рейса на Малагу не сумел найти замену для его выполнения и лишь сообщил партнерам, что выставит претензии перевозчику. Для выполнения рейса был заявлен Ту-204 на 190 мест. Вылет должен был состояться в 18.45 в субботу, 30 июня, однако туристы не ждут его до сих пор.

Из 35 клиентов компании «Три Сейлс Плюс» – филиала испанской Club Lacosta Hotel & Resort – лишь двоих удалось посадить на субботний рейс «ВИМ-Авиа». 60 клиентов оператора «Иста тур» также не смогли улететь в Малагу. По предварительной информации, в понедельник туристов все же отправят на отдых самолетами «Дагестанских авиалиний», но точно это станет известно лишь к 14.00.

Кроме того, произошли и другие, менее серьезные, но не ставшие от этого менее неприятными инциденты, сообщается на сайте RATA-news. Два субботних рейса компании «ВКО» на Барселону задержаны на 3 и 8 часов.

«ВИМ-Авиа», которая взяла на себя эти рейсы, также отвечает теперь и за запрещенные полеты «КрасЭйр», «Атлант-Союза» и «Кавминводыавиа», в результате чего нагрузка на флот и на персонал выросла сразу на 25%. Также в субботу почти на 12 часов был задержан рейс «КрасЭйр» в Афины и на 4 часа – в Пардубице.

По мнению Ирины Тюриной из РСТ, непонятно, почему о запрете на полеты некоторых типов самолетов в Европу, введенном с 25 июня, авиакомпаниям объявили только за неделю. Кроме того, трудности усугубляются тем, что запрет был введен в разгар туристического сезона.

«Конечно, авиакомпании, которым переданы туристы, часто успевают предупредить их о том, что вылет состоится позже, но есть много туристов из регионов, которые сидят и аэропортах и ждут вылета», – пояснила Тюрина в эфире «Эха Москвы».

Ранее Ирина Тюрина уже говорила о том, что введенный запрет может стать причиной некоторых неувязок на европейских направлениях, поскольку в сезон найти свободный борт достаточно тяжело.

В то же время Тюрина понадеялась на то, что интересы российских туристов затронуты не будут. «Мы надеемся, что туроператоры совместно с авиакомпаниями не допустят кризиса на европейском направлении», – сказала она, цитирует РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД ранее, Ространснадзор и Росавиация закрыли небо Евросоюза для указанных выше четырех авиакомпаний полностью и, кроме того, наложили ограничения на использование самолетного парка еще 6 перевозчиков – компаний «Красноярские авиалинии», «Уральские авиалинии», «Газпромавиа», «Атлант-Союз», «ЮТэйр» и «Россия».

Все эти компании должны привести свои воздушные суда и процедуры в строгое соответствие с требованиями Евросоюза.

..............