Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 июля 2007, 10:55 • Общество

Америка пугает всех

Американцы признают, что США - главная угроза миру

Америка пугает всех
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Жители Европы считают, что наибольшая угроза мировой стабильности исходит от США. К такому выводу пришли авторы опроса, опубликованного в издании The Financial Times. Америка стала лидером этого антирейтинга далеко не в первый раз. Кроме того, европейцев пугают Китай, Иран, Ирак и Северная Корея. Россия заняла в списке последнее место – всего 5% жителей стран ЕС считают, что Москва может нарушить мировое равновесие.

Европейцы продолжают считать США наибольшей угрозой стабильности в мире. Такие данные показал опрос, проведенный в июне компанией Harris и газетой The Financial Times.

Россия занимает в этом рейтинге последнее место – только 5% европейцев полагают, что от нашей страны стоит ожидать какого-то негатива

32% участников опроса в пяти европейских странах расценивают США как страну, от которой исходит угроза, гораздо большая, чем от любой другой страны.

США удерживаются на первом месте в «рейтинге угроз миру» с точки зрения Европы достаточно давно. Подобные опросы проводятся регулярно, и в 11 предыдущих, начиная с июля 2006 года, Штаты также лидировали – уровень недоверия к этой стране варьировался от 28 до 38%.

Больше всего Америка пугает испанцев – 46%, за ними следуют 32% немцев, 31% французов, 30% англичан и 21% итальянцев.

Последний опрос проводился после действий американского правительства по увеличению численности американских войск в Ираке, которые, однако, не уменьшили уровень насилия в этой стране и в целом не принесли видимых позитивных изменений.

Второе место после США в списке занимает Китай. Эту страну посчитали опасной для мира 19% жителей Евросоюза. Год назад «рейтинг» Китая был ниже – всего 12%.

Иран как страну, которая может нарушить мировое равновесие, оценивают 17%. Ирак кажется небезопасным 11% опрошенных, Северная Корея – 9%. Россия занимает в этом рейтинге последнее место – только 5% европейцев полагают, что от нашей страны стоит ожидать какого-то негатива.

Аналогичный опрос проводился и в Америке. Жители этой страны свою родину считают далеко не самой опасной для мира страной – американцев больше пугает Северная Корея (25% опрошенных), а также Иран (23%) и Китай (20%). Собственно США кажутся опасными лишь 11%. Впрочем, мнение самих американцев разделилось – молодежь во многом разделяет страхи европейцев: 35% жителей США в возрасте от 16 до 24 лет также считают свою страну главной опасностью мировой стабильности.

Напомним, ранее в практически аналогичном опросе – но уже с переходом на личности – президент пугающей европейцев Америки был назван чуть ли не мировым злом.

Социологи, опросившие жителей наиболее близких к США стран – Великобритании, Мексики, Канады и Израиля, выяснили, что, по мнению жителей этих государств, лично президент Буш опасен для мира больше, чем главы Ирана и КНДР Махмуд Ахмадинежад и Ким Чен Ир, а также лидер «Хезболлаха» Хасан Насралла.

Сильнее, чем Буша, американские союзники боятся только Усамы бен Ладена, говорят социологи. Например, в Британии лидера «Аль-Каиды*» считают источником мирового беспокойства 87% опрошенных, в то время как о Буше так думают 75%.

«Третьим» мировым злодеем британцы считают лидера северокорейского президента Ким Чен Ира (69% считают, что он угрожает планете), за ним следуют лидер группировки «Хезболлах» Хасан Насралла (65 %) и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (62%). Самые доверчивые по отношению к Бушу – израильтяне: 23% считают, что он опасен, 61% придерживается противоположного мнения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............