Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июля 2007, 09:29 • Общество

США ждут теракты

США ждут повторения 11 сентября

США ждут теракты
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

В то время как президенты России и США начали неформальную встречу в родовом гнезде Бушей, стало известно о том, что террористическая группировка «Аль-Каида*» вновь готовит теракт. Террористы хотят повторить 11 сентября 2001 года, когда Нью-Йорк и Пентагон подверглись атаке с воздуха. Об этом телеканалу ABC News сообщил высокопоставленный чиновник американской администрации, пожелавший остаться неназванным.

Американские власти ожидают этим летом «эффектного» теракта от всемирной террористической сети «Аль-Каида*». Об этом телеканалу ABC News сообщил высокопоставленный чиновник американской администрации, пожелавший остаться неназванным.

Чиновник отказался прокомментировать информацию о том, что американцы узнали о теракте в Шотландии за две недели

По его информации, спецслужбы США подготовили секретный отчет. Документ чуть ли не один в один схож с теми отчетами, «которые мы получали летом 2001 года» перед терактами 11 сентября. Кроме того, аноним сказал, что американцы знали о подготовке терактов против «инфраструктуры аэропортов и воздушных судов» в аэропортах Глазго и Праги две недели назад.

В минувшие выходные в шотландском аэропорте на самом деле произошел теракт. 30 июня в здание пассажирского терминала аэропорта в Глазго врезался автомобиль . Администрация отменила или отложила все вылеты и эвакуировала пассажиров. Находившиеся в салоне машины двое мужчин успели выскочить прежде, чем джип загорелся. Мужчин задержала полиция. Ведется следствие.

Однако официальные власти не подтвердили, что секретный отчет действительно существует. Глава Министерства нацбезопасности США Майкл Чертофф заявил в воскресенье, что сейчас нет «какого-либо конкретного достоверного свидетельства готовящегося против США теракта». Правда, чиновник отказался прокомментировать информацию о том, что американцы узнали о теракте в Шотландии за две недели.

Тем временем в США началась двухдневная встреча президента России Владимира Путина с президентом Джорджем Бушем. В воскресенье Путин прибыл в поместье семьи Буш на мысе Уокер-Пойнт в Кеннебанкпорте (штат Мэн).

К дому, который считается родовым гнездом Бушей, Владимира Путина на автомобиле «подбросил» экс-президент США Джордж Буш-старший. У входа Путина встречали Джордж Буш-младший с женой, бывшая первая леди США Барбара Буш, госсекретарь Кондолиза Райса и другие высокопоставленные чиновники. После приветствий и коллективной фотографии Владимира Путина пригласили в дом.

Показав интерьеры особняка, Буши пригласили российского лидера покататься на лодке. Ожидаемой журналистами рыбалки не было. Затем состоялся ужин.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, назвавшего эту встречу «лобстерным саммитом» (штат Мэн славится гигантскими лобстерами), за ужином царила дружеская атмосфера. «Разговор был по-настоящему товарищеский и дружеский… Все было конкретно, с хорошим юмором», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Лавров рассказал, что президенты, которые в следующем году уйдут со своих постов, пообещали обеспечить преемственность в отношениях России и США и сделать все, чтобы двусторонние отношения не стали «заложниками предвыборной кампании». «Главный вывод, который напрямую связан с преемственностью, – что ни США, ни Россия не имеют права сделать наши отношения заложниками предвыборной кампании. Оба президента нацелены на то, чтобы обеспечить преемственность, и уверены, что у них хватит сил внести свой вклад именно в такое развитие отношений», – сказал господин Лавров.

Для помощника президента России Сергея Приходько тоже важно, чтобы в будущем отношения не испортились. Он признался, что до встречи стоял вопрос: достаточно ли сделано, чтобы в следующем году позитив в российско-американских отношениях сохранялся.

«Создалось ощущение, что с обеих сторон уверенность в этом есть», – сказал господин Приходько.

Основные переговоры пройдут в понедельник вечером. Президенты обсудят размещение США элементов системы ПРО в Польше и Чехии, ядерную программу Тегерана, мировой терроризм, наркотрафик и возможное предоставление независимости Косову.

Наблюдатели и эксперты не ждут от этой встречи значительных перемен в отношениях между двумя странами. Накануне мероприятия пресс-секретарь администрации Джорджа Буша Тони Сноу сказал, что «важных заявлений» не будет. «По сути, это просто возможность для двух политических лидеров честно и откровенно поговорить друг с другом, но если вы ждете своего рода грандиозного сообщения, важного заявления – нет», – предупредил господин Сноу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............