Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 июля 2007, 20:49 • Общество

Самосуд над лихачами

Самосуд над лихачами
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Кирилл Козлов

В начале июля автомобильное сообщество не скрывало радости: «правозащитникам на колесах» удалось добиться смягчения закона об ужесточении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Отстояв свои права, некоторые автомобилисты, похоже, стали демонстрировать, что им вообще не писан никакой закон. Только за минувшие сутки на дорогах России погибли 120 человек. Над лихачами за рулем стали устраивать расправы пешеходы.

Хотя поправки в закон о правилах дорожного движения вступят в силу лишь в 2008 году, автомобилисты уже расслабились – ужесточения ПДД, как известно, не получилось. Результатом невысоких штрафов для водителей стали страшные автомобильные аварии, произошедшие в стране за последнее время.

Автомобилисты устраивают трагедии

Если автомобилисты будут и дальше лоббировать интересы лихих водителей, самосуд над нарушителями станет массовым явлением

5 июля Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон об ужесточении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Впрочем, защитникам автомобилистов удалось отстоять права лихачей. Как с гордостью отметил лидер народного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, общественники убедили Госдуму не лишать водителей прав за невыполнение требования сотрудника ГИБДД об остановке. Также автомобилисты, пригрозившие акциями протеста, откорректировали размер минимального штрафа – от 50 до 100 рублей, а не до 300, как предлагалось в поправках. Выступая в одном из интернет-изданий, Лысаков подчеркнул, что многие поправки автомобилистов прошли и этот «результат можно считать неплохим первым опытом эффективных действий во всех отношениях». Такой «первый опыт» правозащитников на колесах уже приводит к негативным последствиям. Нерадивые водители, узнавшие, как легко они смогут отделаться за проступки, активно нарушают ПДД, что приводит к печальным последствиям.

По сообщению управления информации МЧС России, за минувшие сутки на дорогах страны зарегистрировано 749 ДТП, в результате которых погибли 120 и пострадали 735 человек. Как правило, автомобильные аварии случаются из-за несоблюдения правил дорожного движения и нарушения скоростного режима. Минтранс РФ констатирует, что 7 из 10 автомобилей в стране едут с превышением скорости.

Прошедшая неделя особенно отличилась дорожно-транспортными происшествиями, жертвами которых стали невинные люди – пассажиры и пешеходы. Так, 13 июля именно по неосторожности водителей на юго-западе Москвы столкнулись три автомобиля. В результате ДТП четыре человека погибли.

В эту же роковую пятницу, 13, 6 человек, в их числе женщина и ребенок, разбились насмерть при лобовом столкновении двух легковых автомашин на 81-м километре Новорязанского шоссе в Подмосковье. Трагедия произошла в 10.00 по Москве в районе малого бетонного кольца при повороте на Воскресенск. Виноват один из водителей, с сумасшедшей скоростью вылетевший на полосу встречного движения.

Серия аварий продолжилась в столичном регионе и в понедельник, 16 июля. ДТП в Москве на Волгоградском проспекте привело к тому, что один человек погиб, трое получили травмы различной степени тяжести – одного из пострадавших даже вывозили с места происшествия на вертолете. Столкнулись четыре легковушки, а водитель – виновник ДТП скрылся с места происшествия.

В тот же день в Липецкой области в аварии погибли 28-летняя женщина и пятилетний ребенок. Трагедия развернулась на 2-м километре автодороги Порой – Тележенка Добровского района. Водитель «шевроле» не справился с управлением, машина перевернулась – два человека погибли и еще двое пострадали.

Нарушителей наказывает толпа

На днях в Новосибирске арестовали нарушителя, который сбил 11 человек. Водитель «тойоты» в начале июля совершил наезд на остановку общественного транспорта. Все ожидавшие автобус люди попали в больницу, пять из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии. По словам очевидцев и пострадавших, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Призвать к ответу нерадивых автомобилистов пытаются и сами пешеходы. Такой «суд Линча» гораздо страшнее, чем закон.

В минувшие выходные в Перми прохожие едва не растерзали водителя, который сбил 12-летнюю девочку. Удар был настолько сильным, что ребенка отбросило на несколько метров. Девочка скончалась на месте. Если бы поблизости не оказалось милицейского патруля, можно предположить, что лихач едва ли остался бы в живых. Теперь виновник трагедии предстанет перед судом.

Чтобы навести порядок на дорогах, над законом о ПДД еще наверняка придется поработать. Ну а если автомобилисты будут и дальше лоббировать интересы лихих водителей, самосуд над нарушителями станет массовым явлением.

Сторонники изменения КоАП из фракции «Единая Россия» согласны с тем, что без резкого повышения штрафов порядок на дорогах не навести. Как заявил в одном из интервью начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов, «хватит цацкаться с дорожными хулиганами – пора призвать их к ответу». В этом случае, похоже, работает только экономический механизм.

..............