Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 июля 2007, 20:30 • Общество

Черный список литературы

В России обнародован список запрещенной литературы

Черный список литературы
@ Getty Images

Tекст: Василий Печко

Росрегистрация впервые подготовила и опубликовала черный список экстремистской литературы. В перечень попали 14 произведений, в числе которых газетные статьи, брошюры. Кроме того, экстремистскими признаны кинофильм 1940 года и музыкальный альбом одной из российских групп. Распространять на территории России эти произведения нельзя.

В России попали под запрет некоторые литературные произведения. Черный список экстремистской литературы впервые подготовила Федеральная регистрационная служба РФ.

Руководитель Росрегистрации выразил надежду на то, что имеющийся перечень пополняться уже не будет

Список будет представлен в субботнем номере «Российской газеты», передает РИА «Новости».

«Граждане России должны знать, что является одним из источников проявления экстремизма, этого опасного врага стабильности и благополучия общества», – заявил глава Росрегистрации Сергей Васильев в интервью газете.

По информации издания, в перечне – 14 наименований.

В черный список попали несколько газетных публикаций, в том числе статья «Однажды мы придем с гнилыми помидорами...» в газете «Беловская копейка» от 11 ноября 2002 года, брошюры «Иудохристианская чума» и «Кто боится русского национал-социализма» Алексея Добровольского, «Книга единобожия» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими.

К материалам экстремистской направленности Росрегистрация также отнесла кинофильм «Вечный жид», созданный в 1940 году в Германии, а также музыкальный альбом российской группы Order «Музыка белых».

Сведения об экстремистской литературе предоставили территориальные подразделения Росрегистрации и суды. Кроме того, по словам главы Росрегистрации, помощь в формировании списка оказала также Генеральная прокуратура.

Подобные черные списки планируется публиковать дважды в год – в январе и июле, сообщил Васильев. В то же время руководитель Росрегистрации выразил надежду на то, что имеющийся перечень пополняться уже не будет.

Полномочия по ведению федеральных списков экстремистских материалов возложены на Росрегистрацию указом президента РФ с 5 мая 2006 года. Согласно закону, эти списки необходимо периодически публиковать в средствах массовой информации.

Материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, не подлежат распространению на территории Российской Федерации, говорится в Законе «О противодействии экстремистской деятельности». «Лица, виновные в незаконных изготовлении, распространении и хранении в целях дальнейшего распространения указанных материалов, привлекаются к административной либо уголовной ответственности», – говорится в документе.

Согласно этому же закону, «экстремистскими считаются следующие материалы: предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности».

К ним относятся в том числе «труды руководителей Национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы».

Решение о включении материалов в федеральный список экстремистских материалов может быть обжаловано в суде в установленном порядке.

..............