Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 июля 2007, 18:11 • Общество

В России строят новые города

В России построят 22 новых города

В России строят новые города
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

В ближайшее время в России появятся 22 новых города. Все они станут так называемыми спутниками – территориальными образованиями, которые, как правило, прилегают к городу-миллионнику. Особенность нового проекта, который разработает Росстрой, состоит в том, что города будут строиться с нуля, то есть на месте их возведения не будет градообразующих предприятий или старых поселений. Немногим раньше строительство нового города в отдельно взятой области начала компания Виктора Вексельберга «Ренова-Стройгруп».

Глава Росстроя Сергей Круглик сообщил, что в ближайшее время возле крупных российских городов-мегаполисов появятся еще 22 города-спутника.

Возведение рядом с мегаполисом городов-сателлитов – естественная практика во всем цивилизованном и индустриально развитом мире, считают специалисты

Пока все проекты существуют только на словах, однако глава ведомства пообещал, что вся необходимая документация по этому вопросу будет подготовлена и представлена в течение двух месяцев.

Проект предусматривает строительство городов-спутников в непосредственной близости от Москвы, Санкт-Петербурга, в Самарской, Свердловской, Омской и других областях России, сообщает сайт «Индикаторы рынка недвижимости».

Основная сложность, по мнению Круглика, состоит в том, что строительство каждого из планируемых сателлитов будет начинаться с нуля. Проще говоря, города будут возводиться в чистом поле.

Соответственно, помимо самого строительства, предстоит еще разработать схему транспортного сообщения непосредственно с мегаполисом, решить вопрос обеспечения новых городов газом, электричеством и теплоэнергией. Это значит, что в проекте будет предусмотрено прокладывание новых трубопроводов и протягивание новых линий ЛЭП.

Помимо инфраструктуры, к этим новым городам должны быть подъездные пути. Вопрос о строительстве новых дорог уже решен, его профинансируют из федерального бюджета. А что касается инвестиций в обеспечение строительства инфраструктуры новых городов, то этот момент пока в стадии разработки.

Пока по реализации региональных проектов идут консультации. На решение всех вопросов по реализации проектов новых городов отводится два месяца. По истечении этого времени должны быть определены пути возможных решений для каждого конкретного случая.

На данном этапе Росстрой думает, как можно решить проблему финансирования строительства объектов социального назначения – школ, больниц и магазинов. По мнению Круглика, это могут быть как частные, так и муниципальные объекты.

Соответственно, на местный бюджет может лечь очень серьезная нагрузка. Сергей Круглик предложил свой путь решения данной проблемы. Например, частный инвестор строит школу и передает ее муниципалитету, а тот расплачивается с инвестором в течение нескольких лет.

Эксперты рынка недвижимости считают, что в подобном проекте подводные камни просто-напросто отсутствуют. Возведение рядом с мегаполисом городов-сателлитов – естественная практика во всем цивилизованном и индустриально развитом мире, считают специалисты. По мнению независимого эксперта Андрея Бекетова, перетаскивание всей инфраструктуры в один город диаметрально противоположно понятию экономической эффективности.

«В России давно закончилась та эпоха, когда власти принимали решение строить города на пустом месте. В результате население из райцентров в массовом порядке едет в отдельно взятый город. А разгрузка мегаполиса просто необходима. Людей можно рассредоточить вокруг большого города, если мы вынесем часть его инфраструктуры за его границы. Проживание в таком городе-спутнике удобно и тем, что с городом его будут связывать отдельные магистрали. Таким образом, человек существенно экономит на времени, если по какому-то делу он едет непосредственно в город», – пояснил Бекетов газете ВЗГЛЯД.

Один из конкретных примеров в данной области – строительство Солнечной Долины – города-спутника Челябинска. Этот проект, стоимость которого оценивается в 240 млрд рублей, реализует компания Виктора Вексельберга «Ренова-Стройгруп». Причем это уже не первый проект «Ренова-Стройгруп» в регионах.

..............