Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2007, 20:50 • Общество

ЕГЭ гуляет по Сети

В России могут изменить механизм сдачи ЕГЭ

ЕГЭ гуляет по Сети
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Скандал с Единым госэкзаменом в Ленобласти вышел на всероссийский уровень. Несмотря на заявления чиновников из Рособрнадзора о высокой степени защиты тестов ЕГЭ, она не помешала школьнику не только получить решения до проведения теста, но и распространить их через Интернет. Сбой в системе ЕГЭ очевиден, это признали даже в Рособрнадзоре. Произошедший инцидент – лишь одно из проявлений несовершенства системы ЕГЭ.

Результаты Единого госэкзамена по русскому языку, написанного российскими школьниками 29 мая, не будут отменены, решили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Ранее появилась информация, что результаты ЕГЭ могут быть аннулированы в связи с тем, что за несколько часов до экзамена готовые ответы на него были выложены в Интернете.

Виновных найдут

Продавцы ответов на ЕГЭ уверяют, что в результате утечки информации из Министерства образования им удалось получить ответы к заданиям

Виновником скандала, разгоревшегося вокруг результатов ЕГЭ, стал выпускник школы в Ленинградской области, который выложил ответы на вопросы ЕГЭ в Интернет. Имя школьника и место его учебы не называются.

Система ЕГЭ дала сбой, признал руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов, но подчеркнул, что драматизировать ситуацию не нужно. «Вчера были выставлены все оценки, и школьники уже знают, какие баллы они получили», – цитирует заявление Болотова пресс-центр Минобразования.

«В результате анализа число двоек, троек, четверок, пятерок в Ленобласти не отличается от среднего по России. Итог – аннулирование результатов мальчика (получившего результаты ЕГЭ. – Ред.). Ни по населенному пункту, ни по области, ни по России аннулирования не будет», – сказал Болотов.

Результаты свидетельствуют о том, что школьники, скорее всего, не успели воспользоваться выложенной шпаргалкой, считает Болотов. Однако, по некоторым данным, сайт, на котором были размещены отсканированные ответы на тест, посетило около 20 тыс. человек.

Глава Рособрнадзора Болотов рассказал, что «сейчас идет проверка, мы пытаемся понять, где произошла утечка: либо в пункте проведения ЕГЭ, либо при почтовой пересылке». Возможно, мальчик каким-то образом получил доступ к секретному конверту с вопросами ЕГЭ, который привезли в школу вечером перед экзаменом. Впрочем, в этом случае он вряд ли обошелся без помощи взрослых. Возможные правонарушители устанавливаются.

По словам Виктора Болотова, обнаружить виновных будет достаточно просто, поскольку все перемещения экзаменационных материалов строго фиксируются. Правонарушителей ждут меры административного воздействия, вплоть до увольнения с работы. Если будет установлен факт материальной заинтересованности виновных, в отношении их может быть возбуждено уголовное дело.

Между тем не только коррупция может стать причиной рассекречивания экзаменационных вопросов. Сама система ЕГЭ выглядит крайне ненадежной. Кроме обычного подкупа, есть еще несколько ненадежных звеньев. Варианты тестовых заданий составляет компьютер, он же распределяет варианты по регионам. Тесты рассылаются по почте, где пакеты могут быть вскрыты, печатаются в типографиях, где нетрудно сделать левую копию.

Руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметил, что инцидентов, аналогичных случившемуся в Ленобласти, нет и, по всей видимости, не будет – ЕГЭ по математике идет без сбоев.

Ответы на тесты ЕГЭ узнать не так уж просто, заявил господин Болотов. Он опроверг слухи о том, что их можно получить в типографиях, где печатаются бланки тестов. «Все эти типографии имеют соответствующий уровень допуска, так же как и те, в которых печатают, скажем, деньги. Но даже если кто-то и украл или купил готовые бланки – что с того? Ответов там все равно нет, они находятся у нас в специальном компьютере, который даже не подключен к Сети», – подчеркнул Болотов.

ЕГЭ в Сети

ЕГЭ гуляет по Сети
ЕГЭ гуляет по Сети

Однако с чиновником не согласны те, кто сталкивается с ЕГЭ ближе всего, – выпускники. Московские школьники опубликовали в Интернете открытое письмо, адресованное президенту Владимиру Путину, министру образования Андрею Фурсенко и генпрокурору Юрию Чайке. Авторы письма утверждают, что продажа ответов на задания ЕГЭ является обычным делом. Школьники требуют отмены системы ЕГЭ, так как получить готовые ответы на тест может каждый, у кого есть деньги. Некоторые из подписавших послание отмечают, что они готовились ночами, а в результате сдали тест хуже тех, кто ничего не делал.

Но об отмене ЕГЭ речь не идет. Рособрнадзор разве что думает о внесении изменений в процедуру проведения экзамена, каких – пока неизвестно. Также планируется повышение ответственности организаторов проведения ЕГЭ.

Пока что на желающих без усилий поступить в вуз зарабатывают многочисленные мошенники. На запрос «ответы на ЕГЭ-2007» поисковые системы Интернета выдают огромное количество не только скромных объявлений на форумах, но и сайтов, якобы предоставляющих эти ответы. Если на каких-то ресурсах мошенников можно опознать по многочисленным ошибкам и несоответствиям, то некоторые сайты выглядят весьма солидно.

«Продавцы ответов на ЕГЭ уверяют, что в результате утечки информации из министерства образования им удалось получить ответы к заданиям Единого государственного экзамена 2007 года. Советуем вам относится к таким сайтам с недоверием, поскольку среди них очень много мошенников», – предостерегает ресурс «ЕГЭ-2007» (орфография и пунктуация сохранены. – Ред.).

Предприимчивые мошенники действуют изощренно: они очень сильно снижают цены. Так, тот же сайт «ЕГЭ-2007» предлагает «пакет материалов для подготовки к ЕГЭ» всего за 600 рублей. «Все клиенты, заказавшие пакет материалов для подготовки к ЕГЭ получат логин и пароль для доступа к персональной части сайта, где можно будет скачать материалы и получить самую свежую информацию о проведении ЕГЭ, в том числе и ответы, которые продаются в Интернете сейчас и те, которые появятся перед экзаменом. Также все наши клиенты получат доступ к wap и sms-поддержке для списывания ответов с экрана мобильного телефона». Стоит ли говорить о том, что деньги, отправленные хозяевам сайта, уйдут в никуда.

Более надежные способы получения отличных результатов ЕГЭ стоят во много раз дороже. Сертификат ЕГЭ, в котором результат теста будет от 95 до 100 баллов, сейчас оценивается в сумму от 2 до 5 тыс. долларов. Другой путь, менее затратный, – решить заранее все варианты, которые приходят в местные департаменты образования. Это поручают учителям или специально приглашенным специалистам. Решенные варианты отдаются агентам на продажу. Поскольку неизвестно, какой вариант теста попадется школьнику, лучше купить все сразу. Такой способ сдачи экзамена оценивается в разбросе от 500 до 1000 долларов.

Многие эксперты считают, что Россия вскоре убедится в несостоятельности ЕГЭ, сообщает РИА «Новости». В некоторых европейских странах государственное тестирование перестает быть обязательным. И результаты теста при поступлении в вуз считаются лишь дополнительной информацией об абитуриенте.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Чернышов заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД, что ЕГЭ вряд ли станет обязательным в 2009 году. «Процесс противодействия ЕГЭ объединяет людей, и это не случайно, поскольку речь идет не о дележе власти или денег, а о крушении фундамента образования. Образовательная реформа сейчас работает фактически на слом существующих устоев образования, а на смену им приходит коррупционная система – именно система, а не ее отдельные элементы. Нужна законодательная ответственность для тех, кто проводит такую реформу, и мы активно работаем над этим – ближе к осени мы планируем совершить несколько правовых шагов в этом направлении», – сообщил Чернышов.

..............