Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 июня 2007, 10:24 • Общество

В Нигерии похищены россияне

Боевики пленили шестерых россиян

В Нигерии похищены россияне
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский
Роман Могучий

На юге Нигерии были захвачены в плен шесть граждан России, работающих на алюминиевую компанию «РУСАЛ». Преступники еще не озвучили своих требований, однако похищение не связывают с какими-то политическими мотивами. Предполагается, что захватчиков интересует только выкуп. Пока что ни одна из действующих в стране группировок не взяла ответственность за этот шаг.

В воскресенье утром в Нигерии были похищены шесть российских сотрудников компании «РУСАЛ».

Ни одна из вооруженных группировок Нигерии не взяла на себя ответственность за похищение российских граждан

3 июня около 8 часов утра несколько человек на двух микроавтобусах въехали на территорию алюминиевой плавильной компании Alscon, которую в этом году купила корпорация «Русский алюминий». Неизвестные, выйдя из машин, застрелили охранника и похитили шестерых сотрудников завода, которые проживали на его территории.

Пресс-секретарь российского посольства в Нигерии Владимир Шварц заявил в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что все похищенные – граждане России. Сотрудник дипмиссии также сообщил, что ни одна из вооруженных группировок Нигерии не взяла на себя ответственность за похищение российских граждан.

«В данный момент посольство поддерживает тесный контакт с органами государственной безопасности Нигерии и администрацией штата Риверс с целью максимально быстрого освобождения российских граждан», – уточнил Шварц.

Кроме того, российские дипломаты связались с помощником президента по государственной безопасности Нигерии.

По словами сотрудника посольства, российская дипмиссия настоятельно потребовала от руководства компетентных нигерийских органов принять незамедлительные меры для освобождения россиян. «Власти Нигерии адекватно отреагировали на наш запрос и обещают принять все возможные меры для освобождения наших граждан», – добавил Шварц.

Однако агентство Reuters передает информацию, которая отличается от слов Шварца. По их данным, лишь трое похищенных – граждане России, другие двое – граждане ЮАР, а шестой похищенный – гражданин Нигерии.

Похищения сотрудников иностранных компаний происходят в Нигерии с удручающей регулярностью. Местные жители недовольны тем, что зарубежные компании эксплуатируют нефтяные месторождения. Нигерийские повстанцы также устраивают теракты на нефтепроводах, осознавая, что их деятельность влияет на мировые цены на нефть.

Борьба с похитителями затруднена высокой коррупцией в местных органах власти и политической нестабильностью в государстве. Дельта Нигера практически не управляется местными властями, что дает повстанцам возможность успешно прятать похищенных заложников.

У российского посольства в Нигерии есть опыт в освобождении захваченных людей. 5 мая в Нигерии была похищена гражданка Белоруссии Ирина Экпо-Умо, работавшая в компании Whassan Eurest Nigeria Ltd. Группа неизвестных вооруженных лиц захватила женщину поздно вечером в престижном районе города Порт-Харкорт на западе Нигерии.

За ее освобождение боевики потребовали выкуп в размере 1,2 млн долларов. Так как Белоруссия не имеет дипломатического представительства в Нигерии, в операции по спасению заложницы принимало участие российское посольство. Ирина была освобождена через 11 дней. Однако представитель российского посольства отказался открыть подробности операции.

..............