Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 июня 2007, 12:30 • Общество

Лондон хотели взорвать по мобильнику

Террористы угрожают Лондону и Нью-Йорку

Лондон хотели взорвать по мобильнику
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

В Британии идут поиски людей, готовивших два террористических акта. Накануне полиция обнаружила на улицах Лондона два автомобиля, начиненных взрывчаткой. Взрывные устройства были готовы к взрыву, их планировалось привести в действие с помощью мобильных телефонов. В стране установлен повышенный уровень террористической угрозы. Возможных атак экстремистов боятся не только англичане – усиленные меры безопасности приняты в Нью-Йорке.

Британская полиция ищет людей, готовивших два мощных теракта в Лондоне.

Вслед за Лондоном дополнительные меры безопасности предпринял Нью-Йорк

Сейчас проверяются видеозаписи, полученные с камер наружного наблюдения, установленных на лондонских улицах. Скотленд-Ярд разыскивает тех, кто оставил две начиненные взрывчаткой машины на Хеймаркет и на Парк-лейн. По предварительным данным, уже есть конкретные подозреваемые, однако подробности не разглашаются. В частности, по данным BBC, полиция выделила на съемке камер наружного наблюдения человека, паркующего заминированную машину, которую обнаружили первой.

Накануне в Лондоне были найдены и обезврежены два взрывных устройства. Они были заложены в автомобили Mercedes-280 серебристого и голубого цвета. Первый был найден около двух часов местного времени в пятницу в переулке между улицей Хеймаркет и Трафальгарской площадью. Второй обнаружили в пятницу днем на подземной автостоянке на улице Парк-лейн. В обоих автомобилях были канистры с бензином, газовые баллоны и большое количество гвоздей.

Взрывные устройства изготовлены по аналогичному принципу. По данным британского издания Independent, полученным в спецслужбах, бомбы планировалось привести в действие с помощью мобильных телефонов, которые были прикреплены к детонаторам. Скотленд-Ярд не сомневается в том, что обе машины минировали одни и те же террористы.

Оба автомобиля были готовы к взрыву. Если бы террористы взорвали первую машину – припаркованную возле ночного клуба Tiger Tiger на Хеймаркет, – число погибших могло достичь 100 человек, отмечает источник газеты The Telegraph. Не исключено, что за взрывом последовал бы пожар, при этом погибших было бы еще больше.

Пока неизвестно, кто стоит за несостоявшимися терактами. Список потенциальных организаторов может быть огромным, отмечают эксперты. По словам нового главы МВД страны Джеки Смит, Великобритания сейчас «сталкивается с самой серьезной угрозой безопасности со стороны международного терроризма».

В связи с инцидентами Британия повысила степень террористической угрозы до предпоследнего – четвертого из пяти возможных – уровня. Он предполагает, что в стране в ближайшее время весьма вероятны атаки экстремистов.

Усиленные наряды полицейских патрулируют улицы и обследуют все подозрительные машины и мусорные баки. Эксперты не исключают, что могут быть обнаружены дополнительные взрывные устройства.

Вслед за Лондоном дополнительные меры безопасности предпринял Нью-Йорк. Под особую охрану взяты все туристические места города, сообщил глава полицейского департамента Реймонд Келли.

«Мы также усилили патрулирование в городском метро и контролируем всю сеть городского транспорта», – сказал он на пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, усилена охрана мостов и городских гаражей, где проверяются все подозрительные автомобили.

..............