Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
29 июня 2007, 10:48 • Общество

Земляне переселяются в города

В 2008 году человечество ждет поворотный момент

Земляне переселяются в города
@ Getty Images

Tекст: Василий Печко

Эксперты ООН проанализировали, как живет население Земли. Выяснилось, что за последние несколько десятилетий продолжительность жизни увеличилась на 15 лет. Дольше всего живут люди в странах Западной Европы и Северной Америки, а в развивающихся странах этот показатель весьма низок. Также ООН отмечает, что народ покидает сельскую местность и перебирается в города. В связи с этим уже в следующем году человечество придет к поворотному моменту.

Средняя продолжительность жизни человека за последние пять десятилетий увеличилась на 15 лет. Сейчас среднестатистический мужчина живет 64 года, женщина – 68. Такие данные приводят эксперты Комиссии ООН по народонаселению и развитию, передает ИТАР-ТАСС.

По данным на 2007 год, в трущобах проживает 1 млрд горожан, 90% из них – в развивающихся странах

Эти показатели – среднестатистические для всего мира, вообще же продолжительность жизни в разных регионах может значительно отличаться. Так, в странах Западной Европы и Северной Америки люди живут достаточно долго, в то время как в некоторых развивающихся государствах средняя продолжительность жизни не превышает 40 лет.

Дольше всего живут люди в западноевропейских странах: в Швеции, Швейцарии, Норвегии и Дании средняя продолжительность жизни мужчин – 77–78 лет, женщин – 82–84 года. Чуть ниже этот показатель в США – 75 лет для мужчины и 80 для женщины. В то же время в Зимбабве женщины в среднем живут 36 лет, а в Свазиленде – 29 лет, говорится в докладе комиссии ООН.

Россияне мужского пола живут около 58,7 года – это на 16 лет меньше, чем в США. Российские женщины также живут почти на 9 лет меньше, чем американки, – 71 год.

На Украине женщины в среднем живут 72,5 года, а мужчины – 60,5 года. В Белоруссии эти показатели равны соответственно 74 и 63 годам. В то же время в Грузии мужчины в среднем живут до 67 лет. Лучше всего с продолжительностью жизни обстоят дела в Армении, где мужчины живут более 68 лет, а женщины – 75 лет.

Эксперты отметили также еще одну глобальную тенденцию: человечество массово переселяется в города. В 2008 году настанет поворотный момент для всего мира: впервые в истории большинство населения будет жить в городах. По данным ООН, горожанами станут 3,3 млрд человек – это более половины всего мирового населения.

Эту информацию необходимо учесть прежде всего тем, кто занимается планированием городов, особенно в развивающихся странах, предупреждает ООН. Если данные не принять во внимание, города могут попросту переполниться.

К 2030 году численность городского населения Азии возрастет с 1,36 млрд человек до 2,64 млрд человек. Городское население Африки вырастет с 294 млн до 742 млн, Латинской Америки и стран Карибского бассейна – с 394 млн до 609 млн, цитирует Reuters данные исследователей ООН.

Стремительный рост городов станет самой важной тенденцией XXI века, отмечается в докладе. Человечество обязательно ощутит на себе влияние процесса урбанизации, но то, каким оно станет – положительным или отрицательным, – во многом будет зависеть от принимаемых сегодня мер по планированию городов.

Глобализация выгодна современным городам, однако далеко не везде обеспечивается достаточное количество рабочих мест.

Отмечено, что в городских районах бедность распространяется гораздо быстрее, чем в сельских. По данным на 2007 год в трущобах проживает 1 млрд горожан, 90% из них – в развивающихся странах.

Основные усилия по ликвидации нищеты и решению социальных проблем сосредоточены на мегаполисах. Однако мегаполисы, население которых превышает 10 млн человек, не выросли до размеров, предсказываемых в 1970-е годы. Сегодня более половины горожан проживают в городах с численностью населения 500 тыс. человек и менее.

В то же время современные города расширяются быстрее, чем растет численность их населения. По данным ООН, к 2030 году территория городов в развивающихся странах увеличится в три раза, а в индустриально развитых странах – в 2,5 раза. Число людей, живущих в городах, к 2030 году вырастет до 5 млрд человек.

..............