Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
28 июня 2007, 18:59 • Общество

ЕС обновил черный список перевозчиков

ЕС запретил полеты 10 авиакомпаниям из России

ЕС обновил черный список перевозчиков
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Еврокомиссия запретила десяткам авиакомпаний полеты в воздушном пространстве ЕС. Обновленный черный список небезопасных перевозчиков был представлен в четверг, теперь требуется лишь формальное решение о его утверждении. В список попали и 10 российских авиакомпаний. В Минтрансе РФ, в свою очередь, заявляют, что полеты нашим лайнерам ограничила именно Россия, а не ЕС.

Еврокомиссия обнародовала черный список авиакомпаний, которым запрещаются полеты в воздушном пространстве ЕС. Формальное решение об утверждении этого списка Еврокомиссия примет в течение недели.

Граждане европейских стран должны избегать полетов этих авиаперевозчиков. Они действительно небезопасны

В обновленный список вошли компании из Индонезии, Анголы и Украины, а также несколько российских перевозчиков. В частности, под запрет попали крупнейший авиаперевозчик Анголы TAAG Angolan Airlines, украинский грузовой авиаперевозчик «Воларе» и 51 индонезийская компания, в том числе национальный авиаперевозчик Garuda, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы Еврокомиссии.

«Граждане европейских стран должны избегать полетов этих авиаперевозчиков. Они действительно небезопасны», – цитирует агентство Reuters слова представителя Еврокомиссии.

Список ненадежных авиаперевозчиков был впервые обнародован Еврокомиссией в марте 2006 года, он обновляется каждые три месяца. Над первым перечнем специалисты работали около 9 месяцев. Процесс ускорился в связи с авиакатастрофами, произошедшими летом 2005 года в Греции и Колумбии. Их жертвами стали около 300 человек, в том числе граждане стран ЕC.

По словам еврокомиссара Жозе Барро, составление черного списка авиаперевозчиков будет иметь своеобразный устрашающий эффект. Еврокомиссия также может и вычеркивать из списка компании, лайнеры которых будут признаны соответствующими европейским требованиям безопасности.

Авиавласти из России, Болгарии и Молдавии, со своей стороны, решили ввести запрет своим операторам на полеты в страны ЕС. Отбор происходит на основе новых мер, принятых этими государствами после проведенных консультаций с Еврокомиссией.

Так, Болгария отменила лицензии на полеты в ЕС для четырех грузовых перевозчиков, приостановила полеты для Air Scorpio и запретила операции для Heli Air Services в странах-членах ЕС, а также в Исландию, Норвегию и Швейцарию.

Молдавия лишила лицензий 8 авиаперевозчиков, которые не отвечают стандартам безопасности полетов.

В России, как уже писала газета ВЗГЛЯД, Ространснадзор совместно с Росавиацией закрыли небо Евросоюза для четырех авиакомпаний: «Кавминводыавиа», «Авиалинии Кубани», «Якутия», и «Авиалинии 400».

Кроме того, еще в нескольких компаниях были введены ограничения на использование самолетного парка при выполнении регулярных, чартерных и разовых полетов в страны ЕС. В этот перечень попали «Красноярские авиалинии», «Уральские авиалинии», «Газпромавиа», «Атлант-Союз», «ЮТэйр» и «Россия». Они смогут использовать на европейских маршрутах не все свои самолеты.

Свой поступок Ространснадзор и Росавиация объяснили как попытку воздействовать на авиакомпании, которые не исполняют требований Ространснадзора, а также отказываются приводить свои воздушные суда в строгое соответствие с требованиями Евросоюза.

В пресс-службе Минтранса РФ газете ВЗГЛЯД в четверг подтвердили информацию об ограничении полетов в пространстве ЕС для 10 авиакомпаний. «В списке Еврокомиссии присутствуют как раз те перевозчики, которым мы запретили полеты или ввели ограничения неделю назад», – сообщили в ведомстве. В то же время в Минтрансе подчеркнули, что это именно инициатива российской стороны. «Таким образом мы не позволяем нашим перевозчикам попасть в список Еврокомиссии», – заявили представители пресс-службы.

..............