Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 июня 2007, 11:50 • Общество

Здесь можно выжить

«Метро 2033» раскрыло тайны секретных объектов КГБ

Здесь можно выжить
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Федор Буцко

Около 500 человек побывали на презентации романа Дмитрия Глуховского в секретном бункере Министерства связи на Таганке. Автор провел гостей по первому и второму блокам Защищенного командного пункта – гигантским катакомбам из металла и бетона. Встреча писателя с читателями и журналистами, фуршет и дискотека прошли в антураже, близком к описанному в «Метро 2033».

22 июня издательство «Популярная литература» совместно с корпорацией Newmedia Stars провели закрытую вечеринку – презентацию романа-антиутопии «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

Сейчас ведутся переговоры об экранизации сочинения Дмитрия Глуховского

Не всем гостям удалось быстро найти здание, где проходила презентация. Заплутавшим в таганских переулках никто не мог ответить на вопрос, где здесь бункер Большинство жителей района до сих пор не подозревают, что под их ногами на глубине 60 метров находятся 7000 секретных квадратных метров.

Кажется, никто из нашедших ворота с большой красной звездой не пожалел, что пришел. По сложной системе коридоров, защищающих от распространения взрывной волны, можно было попасть к единственному лифту.

Смельчаки отправлялись вниз по лестнице и, пройдя десятки пролетов, оказывались на глубине, соответствующей 22-этажному дому.

В одной из четырех известных нам штолен Государственного объекта 42 играла электронная музыка, стояли столы, а на экранах демонстрировались кадры компьютерной игры, созданной на Украине по мотивам книги Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Темный тоннель шириной 9 метров и длиной 150 метров освещали мерцающие огни.

Автор появился в сопровождении людей с автоматами. «Из этих стен во время Карибского кризиса 1962 года отдавался приказ о выводе советских ракет с Кубы. В 1960–70-х годах здесь круглосуточно работали до 2500 военных и гражданских специалистов Министерства обороны, Министерства связи и технического управления КГБ СССР.

В случае ядерной войны они должны были обеспечивать телефонно-телеграфную связь в стране и управление войсками ПВО», – сказал автор культового романа, который уже прочитали 200 тыс. пользователей Интернета.

После сессии вопросов и ответов гостей пригласили к столам, накрытым в духе военного времени.

Как известно, именно водка наилучшим образом предотвращает действие радиации.

Действие романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033» происходит через 20–25 лет после атомной катастрофы. Сюжет развивается в лабиринтах московского метрополитена – единственной уцелевшей части столицы. Автор называет метро отечественным чудом света и крупнейшим противоатомным бомбоубежищем.

«Этот роман я начинал писать около 10 лет назад. В то время я мог лишь догадываться о том, какие размеры имеют объекты, подобные этому. Осознание их масштаба приходило постепенно, когда я стал заниматься этой темой и в качестве журналиста побывал на некоторых подобных объектах», – признался автор.

Несмотря на царящую в бункере сырость и прохладу, никому из гостей в этот вечер холодно не было.

Не только водка и музыка популярных диджеев согревали пришедших. Сама атмосфера секретного объекта, как нельзя лучше иллюстрирующая место жительства москвичей после ядерной войны, произвела огромное впечатление на попавших внутрь.

«Я немного боюсь этих темных стен и гигантских тоннелей, поэтому не отпускаю своего молодого человека», – тихо говорит девушка, вцепившись в руку спутника.

В бункер пришли фанаты «Метро 2033», которые знают о существовании проекта уже около двух лет. По словам, которые довелось услышать от многих, именно так или похожим образом они и представляли себе место действия романа «Метро 2033». Кстати, сейчас ведутся переговоры об экранизации этого произведения.

«Сейчас я работаю с книгами, но когда-то занимался отладкой оборудования на подобных объектах. Аналогичные объекты есть в каждой из столиц бывших союзных республик. А главный бункер так и не был построен. Он должен был располагаться на глубине 1–2 километров под толщей болот и гранитной плитой. Но плита дала трещину и строительство осталось не завершено», – сказал, уже выйдя на поверхность, один из гостей.

..............