Взгляд
3 июня, суббота  |  Последнее обновление — 09:48  |  vz.ru
Разделы

Сербии надо брать пример с России

Геворг Мирзаян
Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ
Да, это может кончиться большой войной – но может и не кончиться. Может привести к очередному военному поражению Сербии – а может завершиться и компромиссом, где страны-члены НАТО, завязшие в украинском конфликте, предпочтут избежать войны на втором фронте и договорятся, например, о разделе Косова. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Если ты живешь в Европе и собрал фулл-хаус: ты и чеченец, и мусульманин, и семья у тебя большая, и ты учишь детей жить, как жили родители – ты под прицелом со всех сторон. И один выход – бежать обратно на родину. Подробности...
Обсуждение: 18 комментариев

Рожают за себя и за ту семью

Алексей Ярошенко
Алексей Ярошенко, политолог
Сценарий всегда один: сначала агония стареющего общества с привлечением мигрантов, количество которых каждый год растет. Затем бывшие мигранты попадают во власть, и когда их там станет большинство – начнут проводить политику по ускорению вымирания некогда коренного населения. Подробности...
Обсуждение: 61 комментарий

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Индонезия включила в план урегулирования на Украине миротворцев и референдум

    Главная тема


    «Наливкин за народ». Как сатирики из Уссурийска работают на СВО

    Повышение обороноспособности


    В Белоруссии сообщили о прибытии из России танковых соединений

    « будут их искать»


    Зеленский пожаловался на стояние Украины в очереди за ЗРК Patriot

    запрет эксплуатации


    В России запретили ездить летом на шипованной резине

    Видео

    битва за Киев


    Зеленский начал травлю одного из главных своих конкурентов

    «партия мира»


    Украинское контрнаступление раскалывает Европу

    саммит в Кишиневе


    Зеленский получил от ЕС и НАТО пощечину

    «Арктик СПГ – 2»


    Как Запад мешает российским газовым проектам

    Новый кризис


    В Косово показали будущее Украины

    один выход


    Игорь Мальцев: Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

    все ради победы


    Геворг Мирзаян: Сербии надо брать пример с России

    вклад в будущее


    Алексей Ярошенко: Рожают за себя и за ту семью

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    ЦРУ расскажет о покушениях

    ЦРУ рассекречивает досье о незаконных операциях
    Директор ЦРУ Майкл Хейден
      
    22 июня 2007, 11:46
    Фото: Reuters
    Текст: Василий Печко

    ЦРУ решило раскрыть секретные документы, проливающие свет на самые печальные и скандальные спецоперации американской разведки. В 693-страничном файле, с которого снимут гриф секретности, содержится информация о покушениях на иностранных лидеров, похищениях советских диссидентов и журналистов, а также слежке за чиновниками американского правительства.

    На следующей неделе Центральное разведывательное управление США рассекретит некоторые материалы своей «не совсем законной» деятельности за почти 30-летний период.

    Это история ЦРУ, документы проливают свет на действия в совсем другом времени и совсем другого управления

    Решение о снятии грифа «совершенно секретно» принималось на самом верху. Как признал директор ЦРУ Майкл Хейден, документы, подлежащие огласке, нелицеприятные, «но это история ЦРУ». «Документы проливают свет на действия в совсем другом времени и совсем другого управления», – цитирует его слова Associated Press.

    Почти 700-страничный файл был подготовлен еще в 1973 году по приказу тогдашнего директора агентства Джеймса Шлезингера. Однако в 1975-м президент Форд, просмотрев материалы, запретил публиковать их. С тех пор отрывочная информация из досье все же появлялась в прессе.

    Например, 7 лет назад Архив национальной безопасности обнародовал шестистраничную пояснительную записку к этим документам. В ней есть цитата директора ЦРУ Уильяма Колби (кстати, именно он и собирал досье по приказу Шлезингера), где он говорит президенту, что ЦРУ «сделало некоторые вещи, которых не должно было делать».

    Как уже стало известно, досье содержит сведения о 18 противозаконных операциях, совершенных агентами ЦРУ. В частности – похищение и двухлетний арест советского гражданина в середине 60-х, покушения на лидеров иностранных государств, включая Фиделя Кастро, похищение в 1963 году американских журналистов Роберта Аллена и Пола Скотта, которые в своем материале раскрыли некоторую информацию, касающуюся национальной безопасности.

    Помимо этого ЦРУ обещает пролить свет на некоторые операции, разработанные своими агентами с целью дискредитации американских политиков. Также спецслужба признается, что с начала 50-х до 1973 года просматривала почту, приходящую в США из Советского Союза и Китая, а «некоторые сообщения вскрывались». Как говорит директор Архива национальной безопасности Том Блантон, в ЦРУ сохранились, например, «четыре письма из Советского Союза, адресованные Джейн Фонде», но, видимо, так и не дошедшие до адресата.

    В интервью France-Presse Блантон говорит, рассекречиваемые материалы уникальны. «Это первое добровольное обнародование ЦРУ громких документов после того, как Джордж Тенет (директор ЦРУ с 1997 по 2004 год. – Ред.) в 1998 году отказался от своего обещания сделать спецслужбу более открытой», – говорит он.

    Как сообщает France-Presse, рассекреченный материал будет опубликован на сайте ЦРУ на следующей неделе. «Некоторые из документов, правда, будут подредактированы, но факты будут достоверными», – пообещал представитель ЦРУ Джордж Литтл.

    Кроме того, по словам директора управления Хейдена, спецслужба также не исключает возможности рассекретить свои исследования, проведенные между 1953 и 1973 годом, относительно китайской и советской внутренней политики. Эти документы под кодовыми названиями CAESAR, POLO и ESAU содержат 147 страниц документов и 11 тыс. страниц анализа.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •