Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
22 июня 2007, 11:46 • Общество

ЦРУ расскажет о покушениях

ЦРУ рассекречивает досье о незаконных операциях

ЦРУ расскажет о покушениях
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

ЦРУ решило раскрыть секретные документы, проливающие свет на самые печальные и скандальные спецоперации американской разведки. В 693-страничном файле, с которого снимут гриф секретности, содержится информация о покушениях на иностранных лидеров, похищениях советских диссидентов и журналистов, а также слежке за чиновниками американского правительства.

На следующей неделе Центральное разведывательное управление США рассекретит некоторые материалы своей «не совсем законной» деятельности за почти 30-летний период.

Это история ЦРУ, документы проливают свет на действия в совсем другом времени и совсем другого управления

Решение о снятии грифа «совершенно секретно» принималось на самом верху. Как признал директор ЦРУ Майкл Хейден, документы, подлежащие огласке, нелицеприятные, «но это история ЦРУ». «Документы проливают свет на действия в совсем другом времени и совсем другого управления», – цитирует его слова Associated Press.

Почти 700-страничный файл был подготовлен еще в 1973 году по приказу тогдашнего директора агентства Джеймса Шлезингера. Однако в 1975-м президент Форд, просмотрев материалы, запретил публиковать их. С тех пор отрывочная информация из досье все же появлялась в прессе.

Например, 7 лет назад Архив национальной безопасности обнародовал шестистраничную пояснительную записку к этим документам. В ней есть цитата директора ЦРУ Уильяма Колби (кстати, именно он и собирал досье по приказу Шлезингера), где он говорит президенту, что ЦРУ «сделало некоторые вещи, которых не должно было делать».

Как уже стало известно, досье содержит сведения о 18 противозаконных операциях, совершенных агентами ЦРУ. В частности – похищение и двухлетний арест советского гражданина в середине 60-х, покушения на лидеров иностранных государств, включая Фиделя Кастро, похищение в 1963 году американских журналистов Роберта Аллена и Пола Скотта, которые в своем материале раскрыли некоторую информацию, касающуюся национальной безопасности.

Помимо этого ЦРУ обещает пролить свет на некоторые операции, разработанные своими агентами с целью дискредитации американских политиков. Также спецслужба признается, что с начала 50-х до 1973 года просматривала почту, приходящую в США из Советского Союза и Китая, а «некоторые сообщения вскрывались». Как говорит директор Архива национальной безопасности Том Блантон, в ЦРУ сохранились, например, «четыре письма из Советского Союза, адресованные Джейн Фонде», но, видимо, так и не дошедшие до адресата.

В интервью France-Presse Блантон говорит, рассекречиваемые материалы уникальны. «Это первое добровольное обнародование ЦРУ громких документов после того, как Джордж Тенет (директор ЦРУ с 1997 по 2004 год. – Ред.) в 1998 году отказался от своего обещания сделать спецслужбу более открытой», – говорит он.

Как сообщает France-Presse, рассекреченный материал будет опубликован на сайте ЦРУ на следующей неделе. «Некоторые из документов, правда, будут подредактированы, но факты будут достоверными», – пообещал представитель ЦРУ Джордж Литтл.

Кроме того, по словам директора управления Хейдена, спецслужба также не исключает возможности рассекретить свои исследования, проведенные между 1953 и 1973 годом, относительно китайской и советской внутренней политики. Эти документы под кодовыми названиями CAESAR, POLO и ESAU содержат 147 страниц документов и 11 тыс. страниц анализа.

..............