Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 июня 2007, 17:07 • Общество

«Дозоры» наградили Лукьяненко

«Дозоры» наградили Лукьяненко
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Суббота стала знаковым днем для всех пользователей рунета, имеющих отношение к онлайновым играм. Участники популярного проекта «Дозоры» учредили специальную премию для самих себя и тех, кто создал им многосложный виртуальный мир увлекательной игры. В общей сложности было роздано более 16 наград. Одна из них досталась писателю-фантасту Сергею Лукьяненко.

Сегодня вряд ли кому-то стоит объяснять, что такое он-лайн игры. За несколько лет этот вид интертейнмента стал настолько популярен в России, что, если поскрести как следует, то игрока можно найти в каждом, кто не представляет свою жизнь без Интернета.

Прицепив «шпаргалки» себе на грудь, больше половины участников поняли, что уже давно знакомы друг с другом

В субботу в столице можно было и не скрести никого – все и так оказались на виду. Игроки одной из наиболее популярных онлайновых игр «Дозоры» (она входит в десятку наиболее известных игр) собрались вместе для того, что бы наградить тех, кто, собственно, и «подсадил» их на это увлечение. Речь идет о самих создателях этого виртуального мира.

Для рунета такое событие, пожалуй, из ряда вон выходящее. Случая, когда пользователи официально благодарили разработчиков игры, российский сегмент всемирной паутины не помнит. Да и было ли такое за рубежом - тоже не очень-то приходит на ум. А наши, что называется, взяли – и отблагодарили.

Свою премию игроки назвали «Выбор дозоров – 2007». По словам сотрудников компании DW Media, которая и выступила организатором премии, «Дозоры» - достаточно молодая игра. В августе этого года ей исполнится всего два года. Но за этот короткий промежуток времени игра уже успела наделать шума.

В ряды дозорных успели встать тысячи Интернет-пользователей из всех городов России. Часть геймеров говорит, что игра стала для них своего рода наркотиком. Другие благодарят «Дозоры» за то, что с ее помощью смогли найти себе новых, но отличных друзей.

Кроме встреч в Москве Иной (карта, на которой разворачиваются события в игре), игроки постоянно встречаются в Москве реальной.

Так же случилось и в субботу на северо-западе столицы, куда собственно и приехали для вручения премии «Выбор дозоров – 2007». При входе на вечеринку всем гостям выдавался бейджик, на котором было написано прозвище человека в «Дозорах» - мало ли, кто-то не вхож во всеобщую тусовку и не знает своих виртуальных друзей или врагов в лицо.

Часть из тех, кто пришел на премию ожидал увидеть там создателя многосложного мира иных – писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Однако другая часть сказала первой, мол, мэтра сегодня не будет. Демиург очень хотел появиться на «Выборе дозоров», но пришлось улететь в Германию – там проходила презентация его книги.

Лукьяненко, в частности, тоже оказался лауреатом «Выбора дозоров -2007». За него приз (прозрачный брусок, внутри которого находится человеческая ладонь, держащая огненное пламя) получил, пожалуй, первый по важности человек на этом мероприятии – гендиректор ООО «Дозоры» Геннадий Лелюк.

Лелюку пришлось уносить сразу два приза – второй дали лично ему. «Мне очень приятно, что мир, некогда придуманный Сергеем Лукьяненко и технически организованный нашей командой, так удачно реализовался в повседневной жизни», - поблагодарил игроков Лелюк.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Лелюк отметил, что вскоре всех дозорных ожидает еще один праздник.

«В начале августа игре «Дозоры» исполняется два года. Мы планируем провести ответное мероприятие. Что это будет – пока сказать сложно, но уверен, что получится большой праздник. Вероятно, что-то мы позаимствуем из этой премии, так как «Выбор дозоров -2007» - это дебют для всего рунета», - сказал Лелюк корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Кроме Лукьяненко и Лелюка игроки раздали награды еще в 8 номинациях – по две премии в каждой. Отвечая на вопрос, почему премии идут парами, организаторы пояснили, что одинаково награждаются сразу два существующих в игре ордена – Светлые и Темные силы.

В результате с наградами ушли не восемь, а шестнадцать человек. Среди них оказались «Лучший боец», «Легенда дозоров», «Лучшие командиры дозоров» и многие другие.

Организаторы из DW Media уверены, что в следующем году обязательно состоится вторая премия «Выбор дозоров» и будет она еще более масштабной нежели прошедшая. Ведь за этот год сколько еще людей встанут на стороны Света и Тьмы.

..............