Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
20 июня 2007, 11:07 • Общество

Церковные ПДД

Ватикан дал автомобилистам 10 заповедей

Церковные ПДД
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Ватиканские священнослужители подготовили для своей паствы 10 заповедей о том, как подобает вести себя за рулем. В Европе уже отмечают, что декалог может стать намного популярнее официальных правил дорожного движения. Так, например, некоторые заповеди гласят не использовать автомобиль в качестве средства роскоши, не показывать другим водителям неприличные жесты и перестать заниматься любовными утехами в салоне своей машины.

Ватикан подготовил и выпустил в свет собрание морально-этических правил поведения за рулем автомобиля и озаглавил их как «Правила пастырского попечения на дороге». По своим объемам документ получился не очень объемным – всего 36 страниц.

Машины стали давать своему владельцу возможность показать себя и затмить собственным тщеславием других людей, вызвать у них зависть

На них, как и в обычном десятословии, представлены правила поведения для католиков. В городе-государстве решили временно отойти от вопросов строго религиозных и обратить внимание верующих на моральные аспекты поведения за рулем.

Заповеди направлены на то, чтобы, следуя им, человек становился добропорядочным гражданином. Они призывают водителей не садиться за руль после принятия алкоголя, помогать окружающим и всегда сохранять рассудительность и порядочность.

Отдельной строкой прописан запрет показывать за рулем разные неприличные жесты руками. Кроме того, «Правила попечения» призывают уважать не только других водителей, но и пешеходов и при этом держать свой автомобиль в хорошем состоянии.

«Не води машину в состоянии алкогольного опьянения. Уважай ограничения скорости. Не используй автомобиль как место совершения греха и не почитай его предметом роскоши», – говорится в различных заповедях.

Виновным в авариях и пострадавшим следует встречаться и мирно улаживать разногласия. По христианским заповедям на дороге, как и везде, следует просить прощения и прощать, а также защищать тех, кто нуждается в этом, и помнить, что водитель несет ответственность за других.

Автомобиль, к сожалению, может обнажить «первобытную» сторону человека, что является довольно неприятным итогом, говорится в документе. Следовательно, необходимо апеллировать к «благородным качествам» человеческой души, к ответственности и самоконтролю. Это позволит предотвратить «психологическую деградацию», которая может появиться у водителей.

Западная пресса уже без юмора отмечает, что декалог может стать настолько популярным в среде автомобилистов, что будет более исполняемым, нежели официальные правила дорожного движения.

Презентуя 10 заповедей мирянам, священнослужители объяснили суть некоторых не вполне понятных пунктов. Например, кардинал Ренато Мартино уточнил, что «автомобиль не должен превращаться в греховное место» – то есть не надо использовать его для интимных встреч. Кроме того, пояснил священник, автомобиль – это не роскошь, а всего лишь средство передвижения.

«Машины стали давать своему владельцу возможность показать себя и затмить собственным тщеславием других людей, вызвать у них зависть», – записано в автодекалоге.

Кстати, в самом Ватикане многих проблем, перечисленных в документе, нет совсем. Так, например, в городе-государстве отсутствуют пробки, а ДТП случаются с завидной редкостью.

..............