Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
2 июня 2007, 15:52 • Общество

Доктор Смерть вышел на свободу

Помилован доктор, убивший 130 человек

Доктор Смерть вышел на свободу
@ Reuters

Tекст: Федор Буцко

В США был досрочно выпущен на свободу самый известный сторонник эвтаназии Джек Кеворкян, который помог перейти в мир иной по меньшей мере 130 неизлечимо больным пациентам. Приговоренный к 25 годам тюрьмы, он провел за решеткой только 8. Бывший врач, получивший прозвище Доктор Смерть, хочет возобновить агитацию в пользу законодательного разрешения эвтаназии.

Американский доктор Джек Кеворкян был освобожден из тюрьмы штата Мичиган. Причиной для досрочного освобождения стало примерное поведение и ухудшающееся состояние здоровья 79-летнего заключенного. Кеворкян страдает от гепатита С и тяжелой формы диабета. По оценке тюремных врачей, жить ему остается около года.

Эвтаназия должна рассматриваться как фундаментальное право человека», – уверен Кеворкян

Совет по помилованиям штата Мичиган принял решение о досрочном освобождении Кеворкяна еще в декабре прошлого года, посчитав, что он не представляет угрозы для общества. По условиям освобождения Кеворкян не имеет права кому бы то ни было помогать умирать, а также осуществлять уход за инвалидами и лицами старше 62 лет.

Кеворкян и его адвокат покинули территорию тюрьмы в городе Колдвотер под эскортом полиции, сообщает агентство Reuters. На вопрос журналистов, как он себя чувствует, Кеворкян приложил руку к сердцу и сказал: «Хорошо, хорошо».

Он обнял журналиста телеканала CBS Майка Уолласа, в программе которого в 1999 году была показана видеозапись смертельной инъекции больному, которая стала доказательством вины Кеворкяна.

«В течение нескольких дней ему хотелось бы побыть вне общественного внимания», – сказал адвокат Кеворкяна. Пресс-конференция бывшего доктора запланирована на вторник.

Кеворкян, получивший прозвище Доктор Смерть, планирует возобновить агитацию в пользу законодательной реформы, которая позволит безнадежно больным расставаться с жизнью медицинским путем.

«Эвтаназия должна рассматриваться как фундаментальное право человека. Она лежит в области отношений пациента, врача, семьи больного и Бога», – уверен Кеворкян.

В 1999 году он был приговорен к 25-летнему тюремному сроку по обвинению в убийстве своего пациента Томаса Йорка. Основанием для приговора стала видеозапись, на которой Доктор Смерть вводит смертельную дозу препарата 52-летнему больному рассеянным склерозом.

Кеворкян получил международную известность, выступив за легализацию добровольного ухода из жизни. Бывший врач признался, что с 1990 по 1998 годы помог уйти из жизни по меньшей мере 130 пациентам.

В 1989 году Доктор Смерть сконструировал систему подачи анальгетиков и токсичных препаратов в кровь. Ею пользовались те пациенты, которые не были способны покончить с собой иными способами. В 1991 году Кеворкян был лишен лицензии на занятия медицинской практикой, а позже подвергся судебному преследованию.

С момента заключения Кеворкяна под стражу отношение к эвтаназии в США изменилось. У идеи добровольного расставания с жизнью появилось больше сторонников. В Калифорнии безнадежно больные пациенты могут отказаться от медицинской помощи и попросить об отключении реанимационной аппаратуры.

Эвтаназия была официально разрешена в штате Орегон. Умерщвление медицинскими средствами возможно для безнадежно больных умственно полноценных взрослых пациентов, которые дважды подадут заявку в письменной и устной форме. Однако лишь ничтожный процент безнадежных больных готов прибегнуть к этой мере.

..............