Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
15 июня 2007, 13:04 • Общество

Москва провалится под землю

Москва провалится под землю

Москва провалится под землю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Могучий

Москва уйдет под землю, если общество не начнет контролировать каждую стройку в городе, — заявили представители общественной организации «Справедливость». Они требуют от городских властей обеспечить общественный контроль строительства и избавить город от приезжих, от общества — собрать миллион подписей за полный запрет точечной застройки в центре города, а от президента — избавить город от Лужкова.

В четверг Межрегиональная общественная организация содействия защите гражданских прав «Справедливость» провела открытый брифинг «Точечная застройка или битва за Москву?».

Москву не спасти без развитой системы самоуправления и 2%-ного налога на частный транспорт, идущего на обеспечение бесплатных автобусов и троллейбусов

В брифинге приняли участие председатель правления «Справедливости» адвокат Андрей Столбунов, председатель Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, руководитель независимого отряда московских диггеров «Диггер-Спас» Вадим Михайлов и представители муниципального самоуправления города.

Председатель «Справедливости» начал с рассказа о своей организации. По его словам, «Справедливость» создана для обеспечения работоспособности юриспруденции и права в стране. В обществе, заявил Столбунов, сложилась традиция – не исполнять законы. А «Справедливость» с этой традицией будет бороться. Правда, не совсем понятно, какими методами.

Затем Столбунов презентовал собравшимся отрывок из фильма «2007: битва за Москву». В фильме рассказывается о проблемах исторического центра города. По уверениям создателей фильма, строящиеся в центре города парковки перекрывают водонесущий слой земли. Как результат, подземные воды перемещаются в новые места и разрушают близлежащие здания. По мнению режиссера, многие объекты, разрушающие исторические здания в центре Москвы, создаются специально для освобождения строительных территорий.

«Обратного хода дестабилизации подземных грунтовых вод не будет», – подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава «Диггер-Спаса» Вадим Михайлов информацию, прозвучавшую в «Битве за Москву». «Все последние городские катастрофы – от воды», – заявил Михайлов. По его словам, диггеры предсказывали все последние провалы грунта в городе за три месяца до событий. Пока что обходилось без человеческих жертв. Но в недалеком будущем Михайлов обещает провалы под жилыми кварталами и оживленными трассами. В частности, провалится земля под или рядом с университетом МАДИ. Впрочем, точнее прогнозировать Михайлов не может. По его словам, диггеры больше не могут спускаться под землю без разрешения городской администрации.

Михайлов уверен, что большая часть провалов создается строителями сознательно. По его мнению, схема выглядит так: строители роют огромный, неоправданно глубокий котлован, в соседних с котлованом домах образуются трещины, дом признается аварийным, и жителей выселяют, оставляя территорию для точечной застройки. По мнению Михайлова, проблему можно решить лишь независимыми исследованиями всех строительных объектов – конечно, организацией самого Михайлова и, конечно, за городской счет.

Городской бюджет не дает покоя организаторам брифинга. По их словам, за 15 лет не проводилось ни одного независимого аудита городского бюджета. Организаторов беспокоит «семейный бизнес, возводимый в Москве семейством Лужкова». По мнению Столбунова, мэр создал такую систему, что городские чиновники, покупая свои места за взятки, и живут лишь на взятки, не боясь ни контролирующих организаций, ни органов правосудия. «В крайнем случае, – говорит Столбунов, – чиновники готовы даже отсидеть». Мол, после отмены в уголовном праве конфискации имущества деньги у отсидевших чиновников никуда не денутся.

По мнению Столбунова, судьба Лужкова не очевидна. Но пока Лужков у власти, нужно находить диалог и с ним. Поэтому задача «Справедливости» – сбор «красивого количества» подписей против точечной застройки в центре города. Красиво – это если подпишется один миллион москвичей. Тогда подписи будут переданы в Московскую городскую думу, где и решится вопрос о запрете на строительство. «Нужно убить цифрой», – подытожил Столбунов.

Впрочем, одним запретом на новое строительство Москву не спасти. По мнению Михайлова, «город нужно избавить от транзитных людей», проще говоря, приезжих. Из-за них и цены на жилье растут, и городская архитектура страдает.

Михайлов также уверен, что уже существующие объекты точечной застройки нужно уничтожить, убрав из земли даже фундамент неправильно построенных зданий.

По мнению собравшихся, Москву не спасти без развитой системы самоуправления и 2%-ного налога на частный транспорт, идущего на обеспечение бесплатных автобусов и троллейбусов. С последним требованием неожиданно согласился известный борец за права автолюбителей Вячеслав Лысаков. Он заявил, что количество автомобилей в городе нужно резко сократить.

А представители муниципальных собраний уверены, что контроль над строительством невозможно обеспечить без полноценного местного самоуправления. Так, депутат муниципального собрания «Сокольники» Соломатина Лариса считает, что она и ее коллеги должны быть в курсе всех строительных процессов, и предлагает обратиться в Конституционный суд с требованием восстановить права системе местного самоуправления. «Сейчас мы занимаемся лишь вопросами опеки и досуга, а должны решать серьезные проблемы», – утверждает Соломатина.

..............