Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 июня 2007, 13:46 • Общество

В Москве угнан Rolls-Royce

В Москве угнана машина стоимостью 17 млн рублей

В Москве угнан Rolls-Royce
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

В Москве угнан автомобиль представительского класса марки Rolls-Royce. По словам ее владельца, стоимость машины составляет примерно 17 млн рублей. Сотрудники милиции сомневаются в том, удастся ли им отследить угнанное авто, – машина не была оборудована системой спутникового слежения, а угоны такого уровня, как правило, делаются на заказ.

В четверг утром в столице был угнан автомобиль представительского класса Rolls-Royce Phantom. По словам личного водителя владельца автомобиля, который является руководителем одного из крупнейших в столице агентств недвижимости, машина исчезла с платной стоянки на востоке Москвы.

В 2005 году был угнан Rolls-Royce, который оценили в 200 тыс. долларов: машину до сих пор не нашли

Водитель автомобиля заявил в ГУВД, что в 7 часов утра, придя на стоянку на Средней Первомайской улице, он не обнаружил машины на месте.

Как рассказал потерпевший, стоимость машины составляет примерно 17 млн рублей. Вдобавок ко всему, указано в заявлении, автомобиль был оборудован противоугонной системой. Однако хозяин транспортного средства не позаботился об установке спутниковой системы слежения.

Сотрудники правоохранительных органов говорят, что это уменьшит возможность найти угнанный Rolls-Royce. Причина проста – автомобили такого уровня, как правило, воруют на заказ.

Компания Rolls-Royce специализируется на выпуске дорогих престижных автомобилей класса люкс и двигателей. Престиж этой марки с начала века стал столь велик, что компания стала поставщиком автомобилей для британского королевского дома и многих правящих и аристократических семейств мира.

Например, свой личный Rolls-Royce (и даже не один, а два) имел вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. Большинство автомобилей этой марки, как правило, делается вручную по индивидуальным заказам.

Rolls-Royce, кстати, не единственная элитная марка автомобилей, которая привлекает угонщиков. Так, например, на прошлой неделе в Москве был угнан автомобиль Bentley. За полгода это уже пятый случай похищения машины этой марки в столице.

Кстати, несмотря на свою высокую стоимость, Bentley – один из наиболее распространенных в России автомобилей представительского класса. Только в столице их насчитывается более 1300 штук.

Как правило, угнанные в России автомобили уходят в страны СНГ. На запчасти их обычно не разбирают – продавать невыгодно, потому что к другим машинам эти детали не подходят. А элитных авто все-таки в столице не так много по сравнению с общим количеством машин.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что угонами машин представительского класса занимаются суперпрофессионалы. Преступники либо пытаются самостоятельно отключить сигнализацию, либо отгоняют машину в такое место, где ее сложно обнаружить даже со спутника.

Находящийся в зоне недосягаемости для систем слежения автомобиль тщательно проверяют, у него глушится сигнализация, меняются серийные данные. После этого он уже готов для отправки к следующему хозяину.

Угон Rolls-Royce не первое похищение машин этой марки в Москве. В 2005 году, к примеру, был угнан Rolls-Royce, который оценили в 200 тыс. долларов. Машину так до сих пор и не нашли.

Однако иногда милиционерам удается выследить и поймать угонщиков высокого уровня. Например, сегодня же в столице был задержан угонщик иномарок.

В поле зрения оперативников подозреваемый попал три месяца назад, и, как удалось выяснить следствию, он действовал всегда по одной схеме. Из газет бесплатных объявлений преступник узнавал о продажах интересующих его машин (в основном он занимался Toyota и Lexus). После звонка по указанному в объявлении телефону он приезжал на встречу, отвлекал внимание владельца авто, садился за руль и скрывался. В настоящее время уже установлена его причастность к 9 подобным преступлениям.

..............