Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 июня 2007, 12:33 • Общество

Apple разогнал Safari

Apple создал конкурента Internet Explorer

Apple разогнал Safari
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Компьютерная компания Apple выпустила третью версию интернет-браузера Safari. Генеральный директор Apple Стив Джобс считает, что его детище намного быстрее тех, что выпускаются основными конкурентами – Microsoft и Mozzila. Кроме того, «яблочники» считают, что в ближайшем будущем Safari побьет рейтинги по популярности. Однако эксперты компьютерного рынка не спешат разделить радостные ожидания Джобса.

Американская корпорация Apple сообщила о запуске очередной, третьей версии известного интернет-браузера Safari.

Safari, совместимый с Windows Vista и XP, можно получить на бесплатной основе, просто скачав программу из Интернета

Компьютерное обеспечение, по мнению «яблочников», отныне будет совместимо с операционной системой Windows и в ближайшем будущем составит жесткую конкуренцию таким раскрученным продуктам, как Microsoft Explorer и Mozzila Firefox.

Генеральный директор компании Apple Стив Джобс, выступая на конференции в Сан-Франциско, сказал всем присутствующим, что версия браузера Safari быстрее всех своих конкурентов. Более того, наиболее популярная у пользователей программа Microsoft Explorer в 2 раза медленнее, чем его детище.

В настоящее время Internet Explorer от Microsoft занимает лидирующую позицию – более 78% всего рынка. На втором месте уверенно держится продукт от Firefox, который получил лишь 15% от всего сегмента этой отрасли.

Помимо быстрых скоростей Джобс предсказывает новой версии Safafi, что она сможет побить и рейтинги популярности по сравнению с прошлыми годами. Как передает ВВС, Джобс заявил, что его компания строит грандиозные планы и надеется увеличить долю Safari на рынке, которая сейчас составляет 4,9%. О каких именно цифрах мечтает генеральный директор Apple – пока что умалчивается.

По словам представителей компании Apple в России, программное обеспечение доступно уже сейчас.

«В настоящее время мы проводим тестирование третьей бета-версии Safari. Браузер, который будет совместим с операционными системами Windows Vista и XP, можно получить на бесплатной основе, просто скачав программу ссайта Apple», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пиар-менеджер компании Apple IMC Russia Олег Кузнецов.

Помимо этого, в Apple надеются повторить успех музыкальной программы iTunes, ставшей популярной как среди пользователей Mac, так и среди приверженцев Windows.

Однако эксперты компьютерного рынка не торопятся делить радость Стива Джобса. Как и у любого другого софта, у программ, произведенных Apple, хватает недостатков, уверены специалисты.

«Apple – это такая своеобразная компьютерная религия, компания-мечта.

Именно поэтому любая новинка от Apple производит такой информационный шум. Обеспечение, которое выпускает эта компания, зачастую удобнее и красивее, чем продукты от Microsoft, но у них есть большой минус – их нужно специально устанавливать.

А значит, большинство пользователей компьютеров, не гиков, конечно, а простых пользователей, до них никогда не доберутся», – сказал газете ВЗГЛЯД технический директор Newmedia Stars Олег Бунин.

Специалисты считают, что практическая монополия Microsoft Windows на рынке настольных операционных систем и Internet Explorer на рынке браузеров достигается тем, что зачастую они установлены на продаваемых компьютерах по умолчанию еще в магазине или на производстве. И с этим очень сложно бороться.

«Говорить о какой-то значительной доле нового браузера Safari среди других браузеров тем более рано, потому что сам Safari очень нестабилен, работает с ошибками и банально неверно отображает значительную часть сайтов», – резюмировал Бунин из Newmedia Stars.

Решив проверить слова компьютерных экспертов на деле, корреспондент газеты ВЗГЛЯД установил себе на рабочий компьютер бета-версию браузера Safari. Проблемы с программой начались сразу же после установки – на многих сайтах отображался текст, но не отображались заголовки. В конце концов при заходе на поисковый сайт программа совершила недопустимую ошибку и автоматически закрылась.

..............