Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2007, 10:53 • Общество

ЕС упростил визовый режим

ЕС упростил получение визы для россиян

ЕС упростил визовый режим
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

С 1 июня россиянам поехать в Европу стало значительно легче. Правда, не всем и не во все страны. Вступившее в пятницу в силу соглашение между ЕС и РФ об упрощении выдачи виз касается только некоторых категорий граждан, а три страны отказались его подписывать. Тем не менее в российском МИДе считают, что это соглашение станет первым шагом на пути к безвизовому режиму между Россией и Европой.

1 июня вступило в силу Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза.

Упрощенный порядок оформления визы не распространяется на обычных российских туристов

Правда, касается оно не всех. Например, упрощенный порядок оформления визы не распространяется на обычных российских туристов. По новому варианту визу смогут получить члены официальных делегаций, предприниматели, водители, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки, деятели науки и культуры, студенты и школьники, журналисты, а также те, чьи родственники живут в стране Евросоюза.

Но даже этим категориям граждан визу дадут не «просто так». Например, журналистам нужно предоставить документ о том, что цель поездки – выполнение профессиональных обязанностей. Учащиеся смогут получить визу только после того, как докажут, что они едут в Европу по линии обмена. Желающим навестить родственников необходимо будет предоставить письменное приглашение от них.

Визы для этих категорий россиян будут многократные (от одного года до пяти лет) и однократные (до трех месяцев). Соглашением установлен фиксированный срок оформления визы – 10 календарных дней с даты получения ходатайства и необходимых документов. В отдельных случаях срок принятия решения по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней или сокращен до трех календарных дней.

Цена визы составит 35 евро, если документы подаются не менее чем за три дня до предполагаемого выезда. Если лететь в ЕС нужно уже менее чем через 72 часа, сбор за оформление визы составит 70 евро. В отдельных случаях (например, поездка на похороны) россияне и вовсе освобождаются от сборов.

Из 27 стран Европы соглашение подписали только 24 государства. Документ не распространяется на Великобританию, Данию и Ирландию. Недействительно соглашение и с Норвегией и Исландией, которые не являются членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону.

Кстати, о туристах в соглашении все-таки не забыли. По словам директора Консульского департамента МИД Вячеслава Павловского, в связи с подписанием соглашения Евросоюз вывел граждан России из-под планируемого увеличения суммы шенгенского визового сбора до 60 евро. «То есть наши туристы будут по-прежнему оплачивать сбор в 35 евро за оформление визы в течение 10 календарных дней и 70 евро – в случае обращения менее чем за 72 часа до предполагаемой даты отъезда», – пояснил он.

Тем не менее отношение в турфирмах к новому порядку оформления виз в Россию и страны Евросоюза неоднозначное. В Российском союзе туриндустрии опасаются, что с введением единой цены на визу, их стоимость в ряд стран может вырасти. Например, в Польшу – более чем вдвое.

Второе опасение связано с тем, что те консульства, которые всегда быстро оформляли россиянам визы, не взяли за правило теперь делать их 10 календарных дней. Например, раньше визы в Словению и Словакию делали 5 дней, в Польшу – 2-3 дня, в Эстонию – 2 дня

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Александра Грушко, следить за выполнением этого соглашения с сегодняшнего дня будет специальная комиссия, созданная из представителей РФ и ЕС. Одновременно с этим, по его словам, «продолжатся консультации об условиях перехода к безвизовому режиму».

«Это (введение безвизового режима. – Ред.) перспектива долгосрочная, но она не должна стать бесконечной», – заявил Грушко агентству ИТАР-ТАСС. «Прежде всего необходимо создать информационные сети и «умные документы» с биометрией, которые должны быть считываемыми, абсолютно надежными и действовали на территории и России, и Евросоюза», – добавил дипломат.

Тем не менее вступившее в действие соглашение в МИДе считают «созданием системной площадки между Россией и ЕС, где мы можем ставить визовые вопросы, внимательно их отслеживать и продвигаться вперед». «Рассчитываем, что на его основе мы продолжим усилия по упрощению визовых процедур», – заверил господин Грушко.

..............