Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
1 июня 2007, 09:20 • Общество

Москве грозит шторм

В Москве объявлено штормовое предупреждение

Москве грозит шторм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Москве объявлено штормовое предупреждение. Первый удар стихии обрушился на столицу утром – сильный ливень и шквалистый ветер доставили неприятности не только коммунальным службам, но и простым москвичам. Больше всего пострадали южные районы города – по предварительным оценкам, там повалено несколько десятков деревьев. В ближайшие часы в Москве ожидаются грозы, кратковременные ливни, которые будут сопровождаться сильными порывами ветра.

Штормовое предупреждение объявлено в столице в пятницу утром в связи с прохождением над регионом холодного атмосферного фронта.

Такого сильного урагана, который был в 1998 году, синоптики уже не ожидают

Как сообщили РИА «Новости» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в ближайшие часы в Москве ожидаются грозы, кратковременные ливни, которые будут сопровождаться сильными порывами ветра.

Свой первый удар по столице стихия нанесла ранним утром. В некоторых районах города, в частности вблизи аэропорта Внуково, были зафиксированы порывы ветра, скорость которых достигала 20 м/сек.

По предварительным оценкам, ливень и сильный ветер повалил в городе более 20 деревьев, в основном в Южном, Юго-Западном и Западном административных округах. К счастью, это не нанесло ни городу, ни его жителям материального ущерба, заверяют в МЧС. Деревья падали в основном во внутридворовых проездах. Пострадавших тоже нет. Помощь спасателей потребовалась только в четырех случаях.

В настоящее время коммунальные службы оперативно убирают упавшие деревья.

Тем не менее вероятность урагана в столице, о котором в течение двух последних дней предупреждали столичные метеорологи, несколько снизилась. Такого сильного урагана, который был в 1998 году, синоптики уже не ожидают.

Как сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, по уточненному прогнозу вероятность ураганного ветра в столице значительно снизилась, хотя по-прежнему сохраняется.

Ляхов пояснил, что три дня назад уже было ясно, что холодные воздушные массы с севера пройдут через Московский регион, однако было сложно предсказать, где именно окажется центр холодного фронта. «Теперь можно констатировать, что основные холодные воздушные массы пройдут несколько восточнее Московского региона, в результате чего похолодание в столице не будет чрезвычайно резким, что в свою очередь не должно привести к ураганным ветрам», – подчеркнул Ляхов.

«Во всяком случае, такого сильного урагана, который прошел над Москвой летом 1998 года, мы в ближайшие дни в столице не ожидаем», – отметил генеральный директор Гидрометеобюро.

Что же касается температуры, то, как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, в первый летний день погода подарит ощутимое похолодание уставшим от жары жителям столичного региона. Пройдет холодный арктический фронт, который понизит температуру в Москве до 23–25 градусов, в Подмосковье до 20–25 градусов.

Ожидается облачность с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Источником дополнительной прохлады станет северный ветер, 5–10 м/с.

В ночь на субботу произойдет дальнейшее понижение температуры: в столице – до 10–12 градусов, по области – до 9–14 градусов. Будет облачно с прояснениями, пройдет кратковременный дождь, местами – гроза. Ветер северо-восточный, 5–10 м/сек, местами с порывами до 15 м/сек.

Днем в субботу – облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, восточный, 5–10 м/сек, местами порывы до 15 м/сек. Московские термометры покажут не более 18–20 градусов, подмосковные – 17–22.

По народному календарю 1 июня – Иван долгий. «Если первые два дня июня льет дождь – весь месяц сухой», – примечали на Руси.

..............