Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 мая 2007, 16:50 • Общество

Тепло придет с опозданием

Синоптики рассказали, когда в Москве потеплеет

Тепло придет с опозданием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В выходные в столичном регионе вновь ожидается похолодание. Столбики термометров опустятся до минусовых показателей. Дневные температуры в мае отстают от климатической нормы примерно на 7,5 градуса, отмечают специалисты. Через несколько дней период холодов закончится, и в конце недели погода станет совсем похожей на летнюю. Впрочем, после этого может накатить новая волна холода.

В ближайшие дни москвичей вновь ожидает не майская погода. В пятницу в столичном регионе будет облачно с прояснениями, временами пройдут дожди. Температура воздуха в Москве не поднимется выше 9–11 градусов, в Подмосковье – 7–12 градусов, сообщает Росгидромет.

Максимальные дневные температуры воздуха в мае пока отстают от климатической нормы примерно на 7,5 градуса

Прогнозируется умеренный северо-западный ветер, атмосферное давление – близкое к норме – 742 мм ртутного столба. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН имени Пушкова, ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. 6–7 мая вероятно небольшое усиление геомагнитной активности.

В ночь на субботу облачная погода с прояснениями сохранится, также вероятны небольшие осадки. Минимальная температура в столице – от минус 1 до плюс 1 градуса, по области – от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла. Днем 5 мая синоптики прогнозируют такую же облачную погоду, однако уже преимущественно без осадков. В течение дня воздух в Москве прогреется до 9–11 градусов, в Подмосковье – от 7 до 12 градусов. Ветер северо-западный и северный, его скорость увеличится до 4–9 м/сек.

Максимальные дневные температуры воздуха в мае пока отстают от климатической нормы примерно на 7,5 градуса, констатируют синоптики. Средняя температура последнего месяца весны в столичном регионе обычно составляет 13 градусов тепла, а средняя дневная – 18,5 градуса, сообщает РИА «Новости».

В ночь с субботы на воскресенье еще раз ударят заморозки – от нуля до минус 5 градусов. Однако к началу рабочей недели Московский регион попадет под влияние антициклона, который обеспечит прекращение осадков и принесет повышение температур.

«Надоевшие всем холода заканчиваются, – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк. – Самыми неприятными в плане погоды станут ближайшие выходные, 5 и 6 мая. В понедельник же в столичный регион начнет поступать теплый воздух из Центральной Европы».

7 мая ожидается сухая и солнечная погода с ночными температурами от нуля до плюс 5 градусов по области, плюс 2–4 градуса по Москве. А уже днем первого рабочего дня столбики термометров поднимутся в городе в среднем до плюс 15 градусов, и эта положительная тенденция продолжится.

«Середина недели несколько омрачится небольшими дождями, – говорит Елена Власюк. – Дело в том, что к нам придут воздушные массы с Балканского полуострова, благодаря им повысится влажность воздуха, но они же обеспечат и достаточно высокие температуры. Более того, температурные показатели начнут значительно расти». В итоге в середине недели даже ночная температура воздуха будет держаться на уровне 10–15 градусов тепла, днем – в среднем плюс 13–18 градусов.

В День Победы вероятность дождей сохраняется, но также синоптики «Фобоса» прогнозируют рост температуры, возможно, и до 20 градусов выше нуля.

«Таким образом, ближе к следующим выходным в Москве и области установится погода, похожая на летнюю, – прогнозирует специалист. – В регионе вероятны плюс 15–20 градусов днем в пятницу, плюс 18–23 в субботу и до плюс 25 в воскресенье».

Впрочем, в начале третьей декады месяца москвичей ждет еще одно похолодание. Дневная температура воздуха вновь может опуститься всего до 8–13 градусов тепла, а ночью до 2–7 градусов.

Елена Власюк не исключила возможность подобного похолодания. «Май вообще отличается нестабильностью температур. Теплые и холодные недели сменяют друг друга. Так что новая волна майского холода действительно возможна», – констатировала эксперт.

..............