Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2007, 12:25 • Общество

Испанию и США поссорил клад

Испания обвинила США в краже 500 млн долларов

Испанию и США поссорил клад
@ thevictoriaadvocate.com

Tекст: Василий Печко

Испания и США спорят из-за сокровища, найденного на затонувшем корабле. По мнению Мадрида, клад покоился в испанских территориальных водах, а значит, это государство может претендовать на владение сокровищами на сумму в полмиллиарда долларов. Американцы заявляют, что нашли драгоценности в нейтральном пространстве и потому США являются единственными их владельцами.

Сокровище стоимостью 500 млн долларов стало причиной спора между Испанией и Америкой. Испанское правительство пытается через суд доказать свое право собственности на клад, найденный недавно в трюме корабля на дне Атлантики и доставленный на берег американской компанией Odyssey. Ее штаб-квартира также расположена в Тампе.

Если монеты продать с аукциона, то за них можно выручить более 500 млн долларов

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в четверг официальные источники в Мадриде и газета Mundo.

По мнению испанской стороны, корабль затонул, находясь на службе Королевства Испания. Потому государство обладает правом собственности на груз и другое имущество, находившееся на судне. Мадрид утверждает, что сохраняет «суверенитет и права на сам корабль, артефакты и остальное содержимое» его трюма.

О том, что со дна Атлантики поднят груз золотых и серебряных монет весом 17 тонн и на сумму в полмиллиарда долларов, стало известно 18 мая. Американская компания Odyssey, занимающаяся исследованием затонувших кораблей, объявила тогда, что сокровища были найдены вне территориальных вод какой-либо страны. Таким образом, получалось, что Испания не имеет на них прав.

Однако Мадрид заявляет, что на самом деле клад покоился в районе Гибралтара близ берегов Испании. За судами Odyssey велось наблюдение, и за сутки до объявления о находке наблюдающие заметили, как один из кораблей американской компании пришвартовался именно в этом порту (кстати, принадлежащему третьей стороне – Британии). Затем туда же прилетел американский самолет. Он пробыл в порту недолго и увез с собой некий груз.

По мнению испанских властей, сокровища были изъяты из трюма английского корабля Sussex, затонувшего близ Гибралтара в 1694 году. Компании Odyssey была выдана лицензия на поиск в этой акватории.

Разрешения на спуск на дно и исследование трюма Sussex, однако, не было. Гражданская гвардия (военизированная полиция) сейчас устанавливает, нарушили ли американцы условия лицензии.

Ранее руководство Odyssey уже заявляло, что работало в соответствии с лицензией и не нарушало законы при выполнении работ. Версию о том, что клад поднят с британского Sussex, американцы опровергли. Великобритания, отметим, пока не предъявляла активные претензии на сам клад или часть его, хотя теоретически возможно и ее вступление в спор.

Клад, найденный в Атлантике, считается одним из самых крупных в мире. Помимо 500 тыс. золотых и серебряных монет общим весом 17 тонн на затонувшем корабле найдены также различные изделия из драгоценных камней и металлов. Каждая из монет стоит по меньшей мере тысячу долларов. Монеты были выпущены в разных странах в разное время, но большая их часть находится в прекрасном состоянии, сообщает Associated Press. Если эти предметы продать с аукциона, то с учетом их уникальной истории за них можно выручить еще более значительную сумму, чем полмиллиарда долларов.

Американцы-кладоискатели не раскрывают детали своей находки. Однако, по их словам, в районе, где найдены сокровища, находится много затонувших кораблей. Они намереваются вернуться на то же место, чтобы продолжить сбор драгоценностей и уцелевших предметов старины.

До сих пор самой удачной морской находкой считался испанский галеон, затонувший во время урагана в 1622 году в прибрежных водах Флориды, сообщает РИА «Новости». Клад стоимостью 400 млн долларов нашел в 1985 году Мел Фишер, считающийся пионером официального бизнеса поиска морских сокровищ.

..............