Взгляд
30 мая, вторник  |  Последнее обновление — 04:30  |  vz.ru
Разделы

Можно ли считать англосаксов победителями Гитлера

Дмитрий Орехов
Дмитрий Орехов, писатель
То, что мы с англосаксами оказались на одной стороне – историческая случайность. Так легли карты. Они решили, что выгоднее присоединиться к нашей победе и делить ее плоды. Западный междусобойчик из серии «кто на планете главный» просто примешался к великой борьбе народов за свободу. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Почему российскому спорту не нужно идти в Азию

Денис Миролюбов
Денис Миролюбов, Главный редактор InVoice Media
Азия – это не другая галактика и даже не «анти-Европа», а точно такая же часть общей планеты. И в ней не получится найти тихую гавань ни в спорте, ни в политике, ни в экономике. Подробности...
Обсуждение: 16 комментариев

Битва за Черноморский флот в девяностые позволила вернуть Крым

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
28 мая 1997 года Россия и Украина окончательно поделили Черноморский флот. Этот спор тянулся долгие годы. Призом победителю были не просто корабли, инфраструктура и влияние на морях. Речь в конце концов шла о целом регионе, населенном русскими людьми. Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...

В школах России начались последние звонки и выпускные вечера

По всей России начались последние школьные звонки и выпускные для учеников 9 и 11 классов. В этом году торжества проходят с особым размахом, потому что прошлые три года существовали коронавирусные ограничения. Для многих завершение учебы в школе – это один из самых трогательных моментов в жизни
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Взрывы прогремели в Киеве

    Главная тема


    При возвращении Харьковской области России придется столкнуться с враждебным или запуганным населением

    ошибка Зеленского


    Генерал ВСУ назвал потерянные Украиной города

    возвращение на Родину


    МВД предложило создать в России институт репатриации соотечественников

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Видео

    инициатива Пекина


    Китайский мирный план приучает Запад принять неизбежное

    золотая лихорадка


    Ажиотажный спрос на золото вполне объясним

    внешнеполитический партнер


    На выборах в Турции победила Россия

    прорывные технологии


    Россия получила всевидящий глаз из космоса

    русофобская риторика


    Встреча соратника Трампа с Зеленским завершилась скандалом

    развал империи


    Тимур Шерзад: Битва за Черноморский флот в девяностые позволила вернуть Крым

    часть планеты


    Денис Миролюбов: Почему российскому спорту не нужно идти в Азию

    историческая случайность


    Дмитрий Орехов: Можно ли считать англосаксов победителями Гитлера

    битва кланов


    Как Зеленский оказался наследником Брежнева

    Вороны атаковали детсад

    Взрослые вороны стали летать низко над головами
      
    30 мая 2007, 17:35
    Фото: Getty Images
    Текст: Федор Буцко

    На северо-востоке Москвы стая ворон напала на воспитанников и сотрудников детского сада № 1255 на Сухонской улице. Все началось с того, что из гнезда выпал вороненок, к которому сразу же кинулись дети. Чтобы отогнать ворон, защищавших выпавшего из гнезда птенца, на помощь пришлось призвать МЧС и пожарных.

    Утром в среду воспитатели и малыши гуляли во дворе детского сада на Сухонской улице. Проблемы начались после того, как один из воронят выпал из гнезда и остался сидеть на земле около входа в здание детсада.

    Вороны способны дать серьезный отпор любому, кто приблизится к их птенцам

    Любознательные дети сразу побежали смотреть на птенца. «Всего в гнезде жили три вороненка, но когда один из них оказался на земле, слетелось пять или шесть взрослых птиц», – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД воспитательница детского сада Наталья Комисарова.

    «Взрослые вороны стали летать низко над головами, – воспитательница Наталья показывает высоту чуть более полутора метров, – и громко каркали. На детей птицы не нападали, но показывали свою готовность защищать птенца. Вороны – птицы непредсказуемые. И мы решили подстраховаться».

    Сотрудники детсада обратились за помощью в МЧС. Примерно через 10 минут спасатели прибыли на место и решили сбить воронье гнездо с дерева. Однако добраться до вороньего гнезда им не удалось. Дерево, на котором находилось гнездо, оказалось слишком тонким, чтобы залезть на него по приставной лестнице.

    Тогда спасатели вызвали пожарную машину. С помощью брандспойта пожарным удалось сбить гнездо. Трех птенцов забрали сотрудники МЧС, пообещав высадить птиц в лесополосе.

    В результате происшествия никто из людей не пострадал. Все 140 детей, воспитанников детского сада № 1255, спокойно провели свой тихий час с 13 до 15 часов. Когда детей вновь вывели на прогулку, от ворон на территории детсада не осталось и следа – лишь пара луж от струй, которыми сбивали гнездо.

    Местные жители с улыбкой отреагировали на произошедшее. «Между детским садом и школой есть несколько вороньих гнезд. Никаких проблем от них не бывало. Мы их еще и прикармливаем», – заявила пенсионерка Анна Сергеевна из соседнего дома.

    Согласилась с ней и другая соседка – хозяйка карликового пуделя Ольга: «У нас много животных в районе, и все при деле: кошки, собаки, птицы. Собак мы стерилизуем, есть у нас специальный уголок. Кошек подкармливаем. Вороны тоже иногда попрошайничают, а покормишь их – они тебя пешком до подъезда провожают».

    Вплотную к забору детсада расположена частная голубятня, белокрылые обитатели которой, как показалось, были весьма довольны работой пожарных.

    Сообщения о нападении ворон на людей участились в последние дни мая. Подобные ситуации происходили в Вологде, Выборге, Ярославле, в городах Башкирии и в других частях страны.

    По словам специалистов-орнитологов, наиболее агрессивными вороны становятся в тот период, когда птенцы начинают покидать свои гнезда. Вороны способны дать серьезный отпор любому, кто приблизится к их птенцам. Поэтому общая рекомендация – не приближаться к воронятам-слетышам, выпавшим из гнезда. Впрочем, практически все виды животных могут быть особенно агрессивными, защищая свое потомство.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •