Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 мая 2007, 12:56 • Общество

Жара становится опасной

Последствия аномальной жары в Москве

Жара становится опасной
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Виктория Александрова

Московская жара не отступает. Аномально высокие температуры серьезно отражаются на здоровье москвичей – несколько человек были госпитализированы с тепловым ударом. Возникают лесные пожары, в городе от перегрузок вспыхивают трансформаторные будки, автомобили уходят под плавящийся асфальт. Такая картина ждет нас до 1 июня, что будет дальше – пока неясно, вполне возможно, что аномальная жара сменится ураганным ветром.

Москвичей ожидает еще один жаркий день. Утром в среду температура в Москве составила 20–24 градуса. А днем ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди и грозы, преимущественно по западу области.

От аномально высоких температур в начале недели пострадали уже как минимум шесть человек

Температура воздуха в Москве поднимется до плюс 30–35 градусов. Ветер юго-восточный, 4–9 м/сек, порывами более 10 м/сек при грозе.

От аномально высоких температур, установившихся в Москве, в начале недели уже пострадали как минимум 6 человек, сообщает РИА «Новости». Все они получили тепловой удар. Трое были госпитализированы в городские больницы, остальные после оказания первой медицинской помощи отправились домой.

Для многомиллионного города это незначительная цифра, отмечают в Департаменте здравоохранения Москвы. Тем не менее переносить такую жару физически тяжело, особенно детям и людям пожилого возраста, прежде всего тем, кто страдает гипертонией, гипотонией, сердечной недостаточностью, перенесшим инфаркт или инсульт. Даже у вполне здоровых людей не исключены головные боли и обморочные состояния.

Врачи советуют в жаркие дни не злоупотреблять алкоголем, не пить очень холодные напитки, не переедать, носить одежду светлых тонов и обязательно покрывать голову. Увлекаться принятием солнечных ванн медики, напротив, не рекомендуют – жаркое солнце может спровоцировать развитие онкологических и других заболеваний кожи.

Самое опасное для здоровья время – с 11 до 17 часов. Именно в это время лучи провоцируют генетические изменения в клетках, сообщает РИА «Новости».

Из-за жары в столичном регионе уже возникло несколько природных пожаров. Во вторник загорелись леса в Егорьевском, Ногинском, Орехово-Зуевском и Шатурском районах.

В самом городе существенно увеличилось энергопотребление – в понедельник нагрузка на отдельные узлы в Москве увеличилась на 16–20%. Перегрузка сетей в трансформаторных будках вызвала короткие замыкания.

Были зафиксированы 14 возгораний на трансформаторных подстанциях, которые были оперативно потушены, сообщает ИТАР-ТАСС. Энергослужбы города заявили о том, что электроснабжение города придется ограничить. Однако во вторник специалисты свое решение отменили, заявив, что справятся с ситуацией.

Между тем в Москве аномальную жару не выдерживает уже даже асфальт. Во вторник в районе Каширского проезда под асфальт провалился 8-тонный грузовик МАЗ. Передние колеса рефрижератора ушли под землю, при этом образовался провал грунта площадью около полутора метров.

По предварительным данным, причиной провала явились горячий асфальт и вибрация от проходящих в непосредственной близости железнодорожных путей, сообщает «Интерфакс».

Кстати, грузовик вез в столицу продукт, ставший в наших условиях чуть ли не стратегическим, – мороженое. По данным Союза мороженщиков, лакомство пользуется у горожан повышенным спросом. Предприятия просто не успевают его отгружать.

В Союзе мороженщиков России газете ВЗГЛЯД сообщили, что объем продаж вырос на 60%. Таким образом, каждый день жители столицы съедают 150–200 тонн мороженого (на каждого, включая стариков и младенцев, приходится 4–5 порций в месяц – рекордный показатель за последние несколько лет).

Снижение аномально высоких температур в Москве ожидается уже к 1 июня. Ожидается, что дневная жара спадет – столбики термометров опустятся с нынешних 35 до 25 градусов. Однако, если сильная жара вдруг резко спадет, столицу может накрыть ураган, предупреждают синоптики.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области говорят, что сделают все возможное для того, чтобы заранее спрогнозировать ухудшение погодной обстановки и предупредить москвичей.

..............