Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 мая 2007, 09:25 • Общество

Поляки отравили воздух

На заводе в Москве произошла утечка яда

Поляки отравили воздух
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Соколова

В ночь со среды на четверг на Микояновском мясокомбинате в Москве произошла утечка 100 кг аммиака. Виновник происшествия – польская фура, которая не вписалась в поворот на территории предприятия и задела трубу. От ядовитых паров один рабочий погиб, другой находится в больнице. Польский водитель скрылся с места аварии, сейчас его ищет милиция.

Инцидент произошел в четверг ночью около 2.20 по московскому времени. Утечку аммиака на Микояновском заводе спровоцировала польская фура, доставившая груз на завод.

Произошел разрыв трубы, и из нее наружу вырвалось до 100 кг аммиака

«Когда польская фура разворачивалась, она не вписалась в разворот на территории завода и крышей задела стойку, на которой крепился трубопровод диаметром 100 мм», – рассказал представитель МЧС.

Произошел разрыв трубы, и из нее наружу вырвалось до 100 кг аммиака.

По сведениям сотрудника МЧС, в машине находились польский водитель и экспедитор. Их местонахождение неизвестно. Ведутся поиски.

При выбросе аммиака погиб рабочий компрессорного цеха, сказали в МЧС. Он вышел из помещения на воздух и задохнулся ядовитыми парами. Другой рабочий сейчас госпитализирован в институт Склифосовского. Как сообщает «Интерфакс», в связи с аварией с предприятия эвакуировали всех сотрудников ночной смены.

По предварительным данным, подача аммиака была остановлена системой автоматической защиты.

Для ликвидации последствий на место аварии прибыли бригады пожарных. С помощью водяной завесы они осаждали аммиачные пары.

Аммиак – сильное ядовитое химическое вещество, используемое, как правило, в жидком виде, пары которого могут вызвать ожоги глаз, слизистых участков тела и верхних дыхательных путей. При высоких концентрациях аммиак смертельно ядовит для человека. На крупных производствах в больших количествах аммиак используется в холодильных установках.

Для расследования причин аварии на Микояновском мясоперерабатывающем комбинате в Москве приступила к работе специальная группа, в которую вошли представители правоохранительных органов столицы и эксперты МЧС Москвы.

Сейчас устанавливается, каким образом автомобиль смог повредить ветку трубопровода с аммиаком и почему она не была защищена специальными ограждениями.

Специалисты опрашивают ответственных лиц комбината, в чью компетенцию входят вопросы техники безопасности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в МЧС.

Один из наиболее серьезных инцидентов с аммиаком в Москве произошел в апреле 2004 года на Мосхладокомбинате № 14. Тогда в результате взрыва вспыхнул пожар и пострадали три человека.

..............