Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 мая 2007, 15:23 • Общество

В Дубае построят 400-метровую башню

В Дубае построят 400-метровую башню
@ forum.skyscraperpage.com

Tекст: Екатерина Шевченко

Дубайский международный финансовый центр объявил о грядущей постройке своей 400-метровой башни Lighthouse, призванной стать одним из самых заметных «маяков» Дубая. 66-этажное офисное здание расположится в середине комплекса Международного финансового центра. Его будет отличать чрезвычайно экономный подход к расходованию энергии (на 65% меньше обычного небоскреба того же размера) и воды (на 40% меньше).

Южный фасад Lighthouse украсят 4 тыс. солнечных батарей, а в верхнюю часть строения будут органично вписаны три 29-метровые ветровые турбины мощностью по 225 кВт.

Точное значение высоты Burj Dubai – тщательно охраняемая коммерческая тайна, cудя по данным некоторых источников, речь идет предположительно о 800 метрах

Системы, призванные экономить воду, а также электрическую и тепловую энергию, в проекте здания будут сочетаться с рациональным использованием и выбором конструкционных материалов, передает MIGnews.

В общем, авторы башни намерены до минимума сократить ее «экологический след» как при возведении, так и в эксплуатации.

Закрытая площадь Lighthouse составит примерно 90 тыс. кв. м и будет заполнена не только офисами, но и атриумами с садами, конференц-центрами, магазинами и прочим в том же духе. Концепция башни разработана компанией Atkins Middle East. Это не первый проект такого масштаба в Дубае.

Сейчас в одном из самых богатых городов мира строится башня, которая должна стать самым высоким зданием на планете. Называется она Burj Dubai – просто «Башня Дубая» по-арабски. Создатели небоскреба черпали вдохновение из удивительно гармоничного и стойкого цветка гименокаллиса, широко распространенного в регионе, сообщает Membrana.

Точное значение высоты Burj Dubai – тщательно охраняемая коммерческая тайна участников затеи. Судя по данным некоторых источников, речь идет предположительно о 800 метрах, по другим – более 700.

Завершение строительства намечено на 2008 год. Тогда дубайский шпиль побьет одновременно все четыре рекорда высоты зданий и сооружений, которые официально фиксирует международная организация «Совет по высоким зданиям и городской среде обитания», базирующаяся в Нью-Йорке.

Это рекорд зданий по высоте пола последнего «обитаемого» этажа, по крыше, по антенне (шпилю), и рекорд – самая высокая структура.

Также в Дубае вскоре построят Rotating Residence Tower – элитную жилую башню, пять верхних этажей которой будут вращаться на все 360 градусов по желанию хозяев. Башня в Дубае будет иметь 15 этажей и примет 72 хозяев.

Но вращаться будут лишь четыре пентхауса и отдельная вилла, стоящая на самой вершине сооружения. Зато их владельцы смогут по желанию регулировать период оборота своего жилья – на 3, 6, 12 или 24 часа.

..............