Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
29 мая 2007, 14:15 • Общество

Жару сменит ураган

После жары Москву ждет ураганный ветер

Жару сменит ураган
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Никифорова

В Москве одна погодная неприятность сменится другой: после жары над столицей может пронестись ураган. Это произойдет, если резко отступит жара. Синоптики предсказывают, что аномально высокие температуры начнут снижаться уже в пятницу. Правда, пока они не могут сказать, насколько стремительно пойдут вниз столбики термометров, а ураган обещают предсказать только за несколько часов до его непосредственного приближения.

В Москве возможен ураган, говорят синоптики. Это произойдет, если сильная жара, установившаяся в столичном регионе, вдруг резко спадет.

Резкий спад жары уже не раз приводил к ураганным ветрам в столичном регионе

«Быстрое прохождение холодного атмосферного фронта над Москвой после сильной жары может привести к ливням, грозам, граду и ураганному ветру», – сказал РИА «Новости» гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Снижение аномально высокой температуры в Москве ожидается уже к 1 июня, сообщил специалист. Ожидается, что дневная жара спадет – столбики термометров опустятся с нынешних 35 до 25 градусов. Однако пока нельзя сказать, насколько резко пройдет смена температуры. Также заранее невозможно предсказать, будет ли изменение температуры сопровождаться ураганным ветром, отметил гендиректор Гидрометеобюро. Это зависит от скорости понижения температуры и может быть предсказано лишь за несколько часов до начала атмосферного явления.

Резкий спад жары уже не раз приводил к ураганным ветрам в столичном регионе. Наиболее яркий пример – ураган, пронесшийся над Москвой в июле 1998 года.

В Гидрометеобюро говорят, что озабочены возможными негативными погодными явлениями и сделают все возможное для того, чтобы их заранее спрогнозировать и предупредить москвичей.

Пока же Москву ждет лишь жара, и именно во вторник ожидается ее пик. Погода уже побила рекорды в первый рабочий день – понедельник, 28 мая, стал самым жарким майским днем за всю историю метеорологических наблюдений. Во вторник же и этот рекорд может быть смещен: как ожидается, сегодня столбик термометра поднимется до 30–35 градусов, превысив норму на 12 градусов.

Накануне встревожились даже столичные энергетики. В связи с тем что москвичи налегли на вентиляторы и кондиционеры, в понедельник был зафиксирован небывалый пик электропотребления: на отдельных узлах в Москве оно увеличилось на 16–20%. Энергослужбы заявили о том, что электроснабжение города придется ограничить. Однако во вторник специалисты свое решение отменили, заявив, что справятся с ситуацией. Как сообщили ИТАР-ТАСС в РАО «ЕЭС России», даже в случае введения ограничений в энергоснабжении они составят лишь 0,5% общего потребления энергии в Москве.

Мегаполис пока остается на западной периферии антициклона, центр которого располагается немного восточнее Смоленска. Однако он уже ослабевает и медленно смещается на восток.

А с запада к столичному региону начинает подступать новый циклон, который может проявиться в конце дня в Подмосковье локальными кратковременными грозами и небольшими дождями.

Но в столице циклон проявит себя разве что переменной облачностью – дождей в городе синоптики не ждут.

В среду и четверг, 30 и 31 мая, в столице сохранится жаркая погода с дневными температурами около 30 градусов тепла. Москвичи не смогут отдохнуть от аномально высоких температур даже ночью – в темное время суток ртутный столбик не опустится ниже 22-градусной отметки.

..............