Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 мая 2007, 13:02 • Общество

Зернобанк подсчитал похищенное

Подсчитана сумма украденного из Зернобанка

Зернобанк подсчитал похищенное
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Ограбление филиала АКБ «Зернобанк» в Барнауле совершено по тому же сценарию, что и нападение на отделение Сбербанка в Чите в ночь на 12 мая, считают специалисты. Сейчас обстоятельства дела выясняются. Из ячеек клиентов было похищено 15 млн рублей, 10 тыс. долларов, 9 тыс. евро и ценные бумаги. Банк сообщает, что будет решать вопрос о компенсации с каждым клиентом индивидуально.

Продолжается расследование ограбления филиала АКБ «Зернобанк» в Барнауле. По последней информации, поступающей из правоохранительных органов, на банк напали не менее двух человек.

Ячейки обслуживались на условии полной тайны хранения, и потому у банка нет никакой информации об их содержимом

Такое мнение высказал первый замначальника ГУВД Алтайского края Вячеслав Новиков, передает РСН. Следствие пока не рассматривает в качестве основной версию о том, что охранник банка был в сговоре с преступниками. «Если бы он был в сговоре, зачем бы его стали убивать», – отметил он. По мнению Новикова, охранник банка мог пустить преступников в здание по халатности. Сейчас уже известно, что 22-летний Евгений Разуваев работал в охране менее трех месяцев. Он пришел сюда сразу после армии.

По информации некоторых СМИ, у преступников был сообщник среди сотрудников банка, сейчас эта информация выясняется.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, налет на Зернобанк в Барнауле произошел в ночь на 27 мая. Преступники убили охранника и похитили денежные средства и ценности из 37 ячеек граждан.

Преступники, возможно, заранее знали, где лежат ценности, – ячейки вскрывались выборочно специальным инструментом. Кроме того, преступники разбили все камеры системы видеослежения, так что видеоинформации о происшествии у следствия нет.

В понедельник выяснилось, что из ячеек похищено 15 млн рублей, 10 тыс. долларов, 9 тыс. евро, а также большое количество векселей различных банков. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в УВД Барнаула.

Ранее представители Зернобанка заявили, что вопрос о возмещении ущерба будет решаться с каждым клиентом индивидуально. Ячейки обслуживались на условии полной тайны хранения, и потому у банка нет никакой информации об их содержимом. Никаких обязательств по возмещению договором не предусмотрено.

При нападении на банк преступники руководствовались тем же сценарием, что и грабители отделения Сбербанка РФ в Чите, считают в прокуратуре Читинской области. Злоумышленники знали детали преступления, в частности, из СМИ, посчитали удачным то, как оно прошло, и приняли читинский сценарий за руководство к действию. Кроме того, в прокуратуре отметили, что похожи ограбления многих банков, так как в принципе схожи системы устройства банков и их охраны.

«Я приведу пример из психологии. Вот почему, если произошло самоубийство, не рекомендуется сообщать о его деталях... Потому, что для человека, близкого к суициду, это может послужить толчком и руководством к действию. Здесь аналогичная ситуация – само ограбление в Чите «удачное», практически весь план известен... Думаю, что в Барнауле просто был использован «наш» опыт», – сказал старший помощник прокурора Читинской области Анатолий Усков.

Он также высказал мнение, что ограбление в Барнауле было совершено именно сейчас потому, что банки после инцидента в Чите начали усиливать систему безопасности. «Ограбление, возможно, планировалось на более позднее время. Но, учитывая, что банки сейчас активно укрепляют системы охраны, преступники поторопились», – сказал Анатолий Усков.

Напомним, нападение на Байкальское отделение Сбербанка РФ в Чите также произошло без взлома. Преступники проникли, унесли с собой все видеоносители системы наблюдения. При ограблении были убиты два охранника. Один из них изначально и помог злоумышленникам.

Новосибирский психолог-криминалист Игорь Поперечный высказал мнение, что организатором ограблений в Барнауле и в Чите мог быть один человек. «Он (организатор преступления) не удовлетворен, как прошло ограбление в Чите. Он срочно нуждался в деньгах и организовал новое преступление по схожему сценарию», – заявил психолог, передает РИА «Новости». Исполнители ограбления могли быть местные, а организатор – гастролер, которого в Барнауле не знают, считает специалист.

В прокуратуре Читинской области в ответ на это еще раз сказали, что все возможные лица, причастные к ограблению банка в Чите, задержаны. «Круг подозреваемых в ограблении четко очерчен. Двое из них убиты, четверо задержаны», – сказал помощник прокурора.

По факту ограбления банка в Барнауле возбуждено уголовное дело по пункту «з» части 2 статьи 105 («Убийство») и пункту «в» части 4 статьи 162 («Разбойное нападение») УК РФ. Расследование продолжается, его взял под личный контроль прокурор Алтайского края Александр Кочергин.

..............