Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 мая 2007, 12:42 • Общество

Грабители взяли банк

Новое дерзкое ограбление банка в России

Грабители взяли банк
@ gettyimages.com

Tекст: Василий Печко

В России продолжается череда дерзких ограблений банков. В Барнауле ограблен филиал ОКБ «Зернобанк». Преступники задушили охранника. Общая сумма похищенных ценностей и средств может составить несколько десятков миллионов рублей. Грабители располагали информацией о ценностях, которые хранились в ячейках.

Ограбленный банк расположен в Железнодорожном районе Барнаула в доме 61 по проспекту Ленина. По словам представителя городского УВД, преступники убили одного человека и забрали ценности из банковских ячеек.

Общая сумма похищенных ценностей и средств может составить несколько десятков миллионов рублей

«Ограбление произошло в ночь с субботы на воскресенье. Похищены денежные средства и ценности из 37 ячеек граждан. Преступники убили охранника. В настоящее время ведется их розыск», – цитирует слова следователя РИА «Новости».

Грабители задушили охранника. Труп со следами удушения обнаружили утром в воскресенье. Оружие и боеприпасы охранника преступники не тронули. По данным оперативников, ячейки клиентов банка были вскрыты с помощью специального инструмента.

«На месте происшествия в настоящее время работает оперативно-следственная группа. По мнению сыщиков, преступники располагали информацией о ценностях, которые хранились в ячейках, так как они вскрывались выборочно», – рассказал представитель УВД.

При подготовке аналогичных налетов преступники почти всегда используют информаторов, осведомленных о работе систем безопасности банка и размещении ценностей.

Сумма ущерба пока не определена. Но в УВД уверены, что она будет «очень большой». Банк готовится к волне заявлений от граждан о компенсации. По предварительным данным, общая сумма похищенных ценностей и средств может составить несколько десятков миллионов рублей, сообщил источник в городском УВД.

По факту убийства и ограбления возбуждено уголовное дело. Прокурор Алтайского края Александр Кочергин взял расследование ограбления банка в Барнауле под личный контроль. Сейчас он находится на месте происшествия.

Банки не могут дать 100-процентной гарантии сохранности денег вкладчиков. Налет на Зернобанк – второе громкое ограбление за последнее время. Ранее грабители унесли деньги из Байкальского банка Сбербанка в Чите. Налет на отделение Сбербанка произошел в ночь на 12 мая.

Преступники проникли в здание без взлома и унесли с собой все видеоносители системы наблюдения. При ограблении были убиты два охранника. Грабители похитили из хранилищ и банкомата более 38 млн рублей, а также 250 г золота и почти 2 кг серебра в слитках.

Уголовное дело было возбуждено по пунктам «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»), предусматривающей наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Подозреваемые в ограблении отделения Байкальского банка задержаны. В составе преступной группы были мужчины разных возрастов и социального положения, в том числе двое ранее судимых.

Грабителям помог охранник. По предварительной версии, он дежурил на третьем этаже и, вероятно, впустил сообщников через окно еще до окончания рабочего дня в пятницу. Преступники проникли в здание без взлома и унесли с собой все камеры наблюдения.

..............