Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
25 мая 2007, 09:50 • Общество

Мясницкая провалилась

В центре Москвы провалилась часть Мясницкой улицы

Мясницкая провалилась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Москве провалился участок дороги на Мясницкой улице. Аварийный участок глубиной около метра и диаметром около пяти метров огорожен. Всю ночь аварийные бригады ликвидировали провал, засыпая образовавшуюся воронку. В качестве одной из причин инцидента чиновники столичной мэрии называют обрушившийся минувшей ночью на город ливень.

Провал случился вечером в четверг в районе дома 49 на Мясницкой улице в центре Москвы – под землю ушел участок дороги диаметром около пяти метров. Первоначально глубина провала составила 25–30 см.

Просадка грунта могла произойти из-за плохой уплотненности грунта, так как здесь недавно работали строители

Прибывшие на место аварийные бригады разрыли яму до глубины 1 м. Это было сделано для того, чтобы проверить, не пострадали ли подземные коммуникации. После того как рабочие удостоверились в их нормальном состоянии, началась ликвидация провала, которая длилась всю ночь.

По предварительным данным, в качестве основной версии провала называется «выполнение подрядной организацией строительных работ объектов Мосводостока с нарушением нормативов». «Работы выполнялись зимой, и, вероятнее всего, они плохо уплотнили грунт после завершения укладки труб», – заявил РИА «Новости» источник в столичной мэрии.

А непосредственной причиной происшествия мог стать обрушившийся на столицу минувшей ночью ливень. «Просадка грунта могла произойти из-за плохой уплотненности грунта, так как здесь недавно работали строители, – отметил собеседник агентства ИТАР-ТАСС. – Причины происшедшего определит специальная комиссия. В случае вины строителей их привлекут к ответственности».

Это не первый провал грунта в Москве в этом году. 15 мая под землю ушла часть тротуара по Ленинскому проспекту в районе дома 92. Представители ГАИ предполагали, что провал грунта произошел из-за разрыва водных коммуникаций. Однако в Мосводоканале заявляли, что никаких аварий на его сетях в этом районе не было и, следовательно, они не могли стать причиной происшествия.

22 апреля произошел провал проезжей части на Трубной улице. Образовался провал грунта шириной 10 м, длиной 50 м и глубиной 5 м. В яму засыпали более 8 тыс. кубометров песка.

Согласно заключению специальной комиссии, это случилось в результате размывания почвы и просадки грунта. Обвалилась стена, ограждающая котлован строящегося офисно-общественного здания по улице Трубная.

В марте на Ленинградском шоссе просел асфальт на площади 20 кв. м. Основной причиной стало несоблюдение технологий во время строительства подземных сооружений при укладке дорожных покрытий и низкое качество работ.

В феврале на Минской улице образовался провал дорожного полотна площадью 120 кв. м из-за прорыва коммуникаций.

..............