Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 мая 2007, 12:11 • Общество

Владельца шахты накажут за аварии

Южкузбассуголь лишится лицензии за аварии

Владельца шахты накажут за аварии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Ростехнадзор может отозвать лицензию у угольной компании «Южкузбассуголь». Компания владеет шахтой «Юбилейная», где сегодня произошла авария, унесшая жизни по меньшей мере 28 человек. Крупная авария на шахте предприятия произошла также в марте – тогда при взрыве метана погибли 110 горняков. Южкузбассуголь заявление Ростехнадзора не комментирует, ссылаясь на то, что все внимание отдано спасательной операции.

Ростехнадзор заявил о возможности отзыва лицензии у компании «Южкузбассуголь», которая владеет шахтой «Юбилейная», где сегодня произошел взрыв метана, в результате чего погибло не менее 28 человек.

Возможный отзыв лицензии и аварии, как сегодняшняя, так и предыдущая, на шахте «Ульяновская», разумеется, связаны

В пресс-службе компании «Южкузбассуголь» газете ВЗГЛЯД сообщили, что пока не могут комментировать решение Ростехнадзора. «Сейчас все внимание компания отдает аварии на шахте. Возможный отзыв лицензии и аварии, как сегодняшняя, так и предыдущая, на шахте «Ульяновская», разумеется, связаны, – сообщил сотрудник пресс-службы. – Но сейчас идет спасательная операция, это самое главное, все руководство на месте происшествия, так что комментариев пока нет». Реакция компании по поводу заявлений Ростехнадзора станет известна не раньше, чем будут закончены работы спасателей на шахте.

На место трагедии выехал из Новосибирска глава Межрегионального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий. Он лично будет расследовать причины аварии на «Юбилейной», сообщает РИА «Новости». Вместе с главой ведомства выехал его заместитель по опасным производственным объектам Евгений Вдовин.

По факту взрыва на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности ведения горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, сообщил прокурор Кемеровской области Александр Халезин. Санкция по части 3-й статьи 216-й УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

По последним данным, при взрыве метана, который произошел на шахте «Юбилейная» в четверг рано утром, погибли 28 человек. Пятеро пострадавших направлены в нейрохирургическое и ожоговое отделения больниц Новокузнецка.

В момент аварии под землей находилось почти 220 горняков. В эпицентре взрыва находилось до 40 человек. 180 рабочих выведены на поверхность, судьба 11 человек пока неизвестна.

Решением губернатора Кузбасса Амана Тулеева предстоящая суббота, 26 мая, объявлена в Кузбассе днем траура. Губернатор, который возглавил штаб по ликвидации последствий аварии, сообщил, что «в субботу будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, изменена сетка вещания телеканалов».

Авария на шахте «Юбилейная», принадлежащей компании «Южкузбассуголь», уже вторая в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС. Вспышка метана произошла тут 12 февраля. Тогда никто из 234 человек, находившихся под землей, не пострадал.

Шахта «Юбилейная» расположена в городе Новокузнецке Кемеровской области и пущена в эксплуатацию 41 год назад. Сейчас на шахте установлено современное добывающее оборудование. За 2006 год здесь было добыто около 900 тыс. тонн угля.

Это не первая авария на угледобывающих предприятиях Южкузбассугля за последнее время. 19 марта произошел взрыв метана на шахте «Ульяновская», унесший жизни 110 горняков. Эта авария стала крупнейшей за последние 60 лет в Кузбассе. Всего же за последние 7 лет на шахтах Кемеровской области погибли 236 горняков.

Ростехнадзор провел расследование причин аварии на «Ульяновской». Согласно результатам причиной взрыва стало несанкционированное вмешательство в работу электронной системы безопасности.

Показатели датчиков в шахте и на удаленном сервере были умышленно занижены, и ни операторы, ни наблюдатели не могли знать о реальном содержании метана под землей. По мнению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, систему газоконтроля заблокировали умышленно, чтобы увеличить добычу угля. «Ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты – компании «Южкузбассуголь», – подчеркнул губернатор.

..............