Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 мая 2007, 10:30 • Общество

Взорвалась шахта «Юбилейная»

Растет число жертв на шахте в Кузбассе

Взорвалась шахта «Юбилейная»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Кузбассе произошел взрыв метана на шахте «Юбилейная», принадлежащей компании «Южкузбассуголь». В этот момент под землей находились 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора шахты. Начались спасательные работы. Это не первая авария на угледобывающих предприятиях Южкузбассугля: 19 марта произошел взрыв метана на шахте «Ульяновская», унесший жизни 110 горняков.

На шахте «Юбилейная» в Кемеровской области произошла вспышка метана, в тот момент под землей находились 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора шахты, в задачу которого входит организация работ под землей и обеспечение безопасности.

Ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты – компании «Южкузбассуголь

Как сообщается в пресс-релизе администрации Кемеровской области, данных о жертвах пока не поступало. «Сейчас спасатели спустились под землю, идут спасательные работы. На место происшествия выехал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев», – говорится в сообщении.

В МЧС заявили, что в эпицентре взрыва, по предварительным данным, находились 28 человек. По сообщению пресс-службы губернатора, в настоящее время из шахты выведены 180 человек из 217 находившихся под землей в момент взрыва.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС, на данный момент известно о 14 погибших. Остается неизвестной судьба 23 работников угледобывающего предприятия.

Шахта «Юбилейная» находится в городе Новокузнецке, она входит в состав компании «Южкузбассуголь».

Это не первая авария на угледобывающих предприятиях данной компании за последнее время. 19 марта произошел взрыв метана на шахте «Ульяновская», унесший жизни 110 горняков. Эта авария стала крупнейшей за последние 60 лет в Кузбассе.

Согласно результатам расследования Ростехнадзора, причиной взрыва стало несанкционированное вмешательство в работу электронной системы безопасности.

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, входивший в комиссию по расследованию происшествия, тогда заявил, что авария произошла из-за преднамеренного выведения из строя оборудования.

«Автоматика, показывающая уровень метана на шахте, была намеренно выведена из строя для того, чтобы датчики показывали меньшее количество метана и чтобы эти датчики не отключили электричество в шахте», – сказал он.

По словам Пуликовского, команды на выведение из строя оборудования давали руководители шахты разных уровней. «Есть основания подозревать в этом и тех, кто погиб в шахте», – сказал глава Ростехнадзора.

С ним согласился и губернатор Аман Тулеев, заявивший, что систему газоконтроля заблокировали умышленно, чтобы увеличить добычу угля. «Ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты – компании «Южкузбассуголь», – подчеркнул губернатор.

..............