Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
23 мая 2007, 17:52 • Общество

Сертификат для дольщика

Сертификат для дольщика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Котов

Серьезные шаги по преодолению строительного кризиса сделаны за последнее время в ряде областей страны. В Ульяновске для дольщиков разработана целевая программа, в Санкт-Петербурге прогоревшим соинвесторам поможет специальный фонд, в Калининграде неудачливыми вкладчиками займется власть. Между тем в движении дольщиков по-прежнему нет единства – новые скандалы и акции протеста, кажется, отодвинули квартирный вопрос на второй план.

Жертвы нечестных строительных компаний давно оказались в центре внимания властей. Прогоревшими на коммерческих сделках дольщиками занялись чиновники всех уровней, обещая закрыть проблему в 2008 году. Поэтапно и постепенно ситуация начинает разрешаться. Минувшая неделя ознаменовалась еще одним ярким ходом в пользу дольщиков.

Вкладчикам предоставят фонд

Создается впечатление, что получение жилья – вопрос уже второстепенный: у лидеров дольщиков появились другие интересы

В «чрезвычайной» Ульяновской области, где в некоторых случаях одна и та же квартира перепродавалась строительными мошенниками по 9 раз, нашли выход. Правительство региона разработало для дольщиков трехлетнюю целевую программу. До 2010 года чиновники обещают снизить в Ульяновской области остроту проблемы пострадавших соинвесторов и обеспечить жильем тех, кому суд отказал в праве на достроенное жилье, – ими, собственно, и считаются дольщики, попавшие в ловушку двойных продаж.

Реализовываться программа, финансируемая из областного бюджета, будет в два этапа. На первом сертификаты выдадут многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, а также тем дольщикам, которые наиболее нуждаются в помощи. По подсчетам ульяновской рабочей группы, таких насчитывается более 120 семей. На втором этапе сертификаты получат остальные соинвесторы. Предполагается, что первые квартиры будут выделены уже в этом году.

Пошла навстречу дольщикам и мэрия Калининграда. В столице западного анклава с деловым визитом побывал руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по решению проблем дольщиков Александр Хинштейн. Он провел заседание с губернатором и заместителями полномочного представителя президента в СЗФО, а также с участием прокурора области и начальника УВД региона, на котором были разобраны ситуации по каждому конкретному объекту.

«Для меня было очень важно, чтобы правительство Калининградской области и лично губернатор взяли на себя определенную ответственность за происходящее, потому что были сложности с пониманием этого процесса», – отметил Хинштейн.

Депутат пообещал привлечь к ответу чиновников Калининграда за обман дольщиков.

«Калининград – это не Москва и не Санкт-Петербург. Количество объектов строительства здесь явно не зашкаливает за несколько тысяч, поэтому я не верю, что строительство того или иного объекта проходит без внимания власти как районного, так и городского звена. Это все очевидно», – сказал он.

В Санкт-Петербурге в ближайшее время появится фонд помощи обманутым дольщикам. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова, участвовать в фонде будут строительные бизнес-структуры, причем «добровольно-принудительно». Фонд создается для горожан, пострадавших от двойных продаж.

Чтобы достроить жилье, Александр Вахмистров поможет строительным компаниям, которые в свое время не исполнили обязательства перед дольщиками, – город возьмет на себя расходы за подключение к сетям монополистов, а также не будет взимать штрафы и требовать актуализации рыночной стоимости объектов. Если компании-должники не в состоянии достроить объект, недострой будет выставлен на торги.

По данным городского правительства, в помощи фонда будут нуждаться около 150 человек. Если городской жилищный комитет не предоставит им новое жилье, дольщики получат компенсацию.

Шоу-протест на Красной площади

Между тем организации, представляющие интересы дольщиков, растут как грибы после дождя. К противоборствующим Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам и Оргкомитету пострадавших соинвесторов присоединились реорганизованный Координационный совет вкладчиков КТ «Социальная инициатива и К» и Объединенный координационный совет (ОКС) пострадавших соинвесторов. Новые движения откололись от оргкомитета и проводят свою политику.

Лидеры оргкомитета – Светлана Дроздова и Виктория Пенькова – пошли по пути конструктивного диалога с властью. Они активно помогают рабочей группе «Единой России», а также организуют акции против чиновников на местах, чтобы те прекратили замалчивать о проблеме.

Накануне при поддержке оргкомитета прошел митинг протеста соинвесторов подмосковного поселка Октябрьский. Более 200 обманутых дольщиков поселка собрались перед зданием местной администрации. Как пояснили участники акции, в поселке заморожены 8 недостроенных домов, квартиры в которых приобрели более 1000 семей (почти 10% населения поселка). Санкционированный митинг закончился перекрытием Новорязанского шоссе. На несколько минут движение в обе стороны было остановлено.

Впрочем, деятельность оргкомитета вызывает недовольство со стороны «соратников» – сторонников «большого бунта». По их мнению, только шумиха вокруг проблемы (чем громче, тем лучше) вернет квартиры.

Недавно дольщики ОКС голодали в столице – всероссийских масштабов акции не получилось: вкладчики в регионах не поддержали кучку активистов из Москвы.

Другая группа, причисляющая себя к обманутым соинвесторам и отстаивающая свою независимость, – Координационный совет вкладчиков «Социальной инициативы», – приняла решение о проведении стихийной акции протеста в начале июня не где-нибудь, а прямо на Красной площади. Подробная информация уже появилась на форуме соинвесторов.

Разобраться в спорах между дольщиками стороннему обывателю непросто. Зачем ругаться, если цель у движения одна – это квартиры? Создается впечатление, что получение жилья – вопрос уже второстепенный: у лидеров дольщиков появились другие интересы.

..............