Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 мая 2007, 15:51 • Общество

Суд признал законность ареста

Суд признал законность ареста Мусаева и Батукаева

Суд признал законность ареста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Руслан Мусаев и Умар Батукаев, подозреваемые в подготовке теракта в Москве в майские праздники, арестованы на законном основании, решил суд. Ранее адвокаты подозреваемых заявляли, что санкции на арест их подзащитных выданы необоснованно. Новое решение суда защита также намерена обжаловать.

Подозреваемые в подготовке теракта в Москве в майские праздники арестованы на законном основании. Такое решение в среду вынес Мосгорсуд, передает РИА «Новости».

Мусаев и Батукаев в настоящее время заключены под стражу

Защита подозреваемых – Руслана Мусаева и Умара Батукаева заявляла, что санкции на их арест выданы незаконно и необоснованно. «Мы обжаловали постановление Лефортовского суда как явно незаконное», – говорил ранее Мурад Мусаев, представляющий интересы одного из подозреваемых.

Узнав о сегодняшнем решении Мосгорсуда, адвокат также сообщил, что оно будет обжаловано. «Решение Лефортовского суда оставлено без изменения, и, конечно, мы будем его обжаловать в надзорном порядке», – заявил в среду Мурад Мусаев.

23-летний житель Москвы Руслан Мусаев и студент Академии экономики и права Умар Батукаев были арестованы 10 мая. По данным ФСБ, они, а также еще несколько человек готовили теракт на Профсоюзной улице в столице. Мусаев и Батукаев в настоящее время заключены под стражу, еще двое подозреваемых – Хамиев и Асманов находятся за пределами Москвы.

Мусаева и Батукаева подозревают по двум статьям УК России – «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «покушение на терроризм». Обвинение молодым людям пока не предъявлено.

Напомним, начиненный взрывчаткой автомобиль ВАЗ-2107 был обнаружен 8 мая возле жилого дома на Профсоюзной улице. В целях безопасности жильцы были эвакуированы, а в доме отключили газ. Разминирование опасной машины продолжалось почти сутки – специалисты обнаружили, что заложенные взрывные устройства обладают большой мощностью и сложно устроены.

В багажнике автомобиля взрывотехники нашли компьютерный системный блок, в котором и находились компоненты взрывного устройства: «средства дистанционного подрыва», сотовый телефон, электродетонаторы и автомат с двумя магазинами. Сам пластит массой 7 кг с поражающими элементами в виде металлических шариков был спрятан в заднее сиденье «жигулей».

ФСБ возбудило уголовное дело по статье 222 УК РФ (хранение, приобретение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств) и по статьям 30, 205 (приготовление к терроризму).

Деятельность преступной группировки, готовившейся в майские праздники провести теракт в столице, раскрыла Федеральная служба безопасности. «В ходе реализации установок Национального антитеррористического комитета (НАК)... осуществлялся комплекс мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников. Полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве», – сообщал Центр общественных связей ФСБ.

Спецслужбы сообщают, что разоблаченная террористическая группа состояла преимущественно из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в совершении ряда терактов в этом регионе.

..............