Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 мая 2007, 09:33 • Общество

«Яндекс» показал Москву со спутника

«Яндекс» показал Москву со спутника
@ yandex.ru

Tекст: Федор Буцко

На сайте «Яндекса» появилась спутниковая карта Москвы и Московской области, на которой можно найти и рассмотреть не только отдельные здания, но и объекты меньшего размера, например автомобили. На спутниковых фотоснимках можно изучить дорожную развязку, найти ближайший к дому парк или посмотреть актуальную информацию о пробках на дорогах столицы.

Проект был открыт для доступа 22 мая. В дополнение к обычной графической схеме города раздел «Яндекса» «Карты» теперь предлагает два новых режима – «Спутник» и «Гибрид».

При покупке дачи с помощью спутникового снимка можно с легкостью выяснить, например, нет ли по соседству свалки или цементного завода

Гибридная карта – это комбинация спутниковых снимков и графических изображений. К примеру, актуальную информацию о пробках в Москве можно увидеть в качестве графического изображения на спутниковой «подложке». Не стоит думать, что снимки обновляются ежеминутно. В настоящее время ни один спутник не передает контент для интернет-сервиса в режиме real-time.

«Данные для проекта подготовлены инженерно-технологическим центром «СканЭкс» с использованием данных со спутников IRS и Ikonos», – рассказала газете ВЗГЛЯД менеджер проекта «Яндекса» «Карты» Мария Лауфер.

С новой спутниковой картой можно работать всеми привычными инструментами сервиса «Яндекс.Карты». Например, с точностью до метра измерить расстояние между указанными вами пунктами или закрепить какую-либо точку с собственным описанием. Например, вот здесь можно увидеть здание редакции деловой газеты ВЗГЛЯД. Прямое расстояние от нашего офиса до Боровицких ворот Кремля составляет, согласно данным карты, 4 км 530 м.

По словам госпожи Лауфер, спутниковые снимки земной поверхности отлично дополняют географическую карту и зачастую помогают ее читать, а в некоторых случаях и вовсе незаменимы.

«При покупке дачи с помощью спутникового снимка можно с легкостью выяснить, например, нет ли по соседству громадной свалки или цементного завода. На спутниковом снимке иногда удобнее смотреть развязки – виден объем, понятно, что под чем проезжает. Также спутник помогает выбрать место парковки в незнакомом районе или определиться с ориентирами. Например, по снимку видно, закрыты ли дома вдоль дороги деревьями. Это инструмент, добавляющий новое качество в наш справочный сервис», – добавила менеджер проекта.

Служба «Яндекс». «Карты» действует с 2004 года. С 2006-го на «Яндекс.Картах» появилась интерактивная карта дорожных пробок Москвы. По данным TNS Gallup на апрель 2007 года, службой «Яндекс». «Карты» пользовались более 1,3 млн москвичей.

Спутниковые фотографии большей части территории Москвы были сделаны в 2006 году. По отзывам пользователей, снимки Москвы на сервисе Яндекса новее, чем, например, аналогичные на Google Maps.

Сложностей с разрешением на размещение в Интернете спутниковых снимков некогда секретной российской столицы у «Яндекса» не возникло. «Нам неизвестны документы, прошедшие государственную регистрацию, которые регламентировали бы данную область и что-то запрещали к публикации», – заявили в компании.

Кстати, у предоставившей снимки компании «СканЭкс» есть собственный сайт, где в будущем планируется разместить фотографии с более высокой детализацией. Эти же снимки попадут на «Яндекс». «Карты».

«Спутниковые снимки – фотография лица города. Город растет, изменяется, строится, поэтому мы планируем обновлять данные на нашем сервисе, а также надеемся добавить спутниковые снимки для карт других городов, представленных на нашем сервисе», – поделилась планами менеджер проекта «Яндекс.Карты» Мария Лауфер.

..............