Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 мая 2007, 17:05 • Общество

Патриарх развеял слухи

Патриарх рассказал, кто распускает слухи

Патриарх развеял слухи
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в среду лично опроверг слухи о своем нездоровье. Ранее ряд СМИ сообщил о том, что патриарх перенес сложную операцию на сердце, после чего состояние его здоровья ухудшилось. Некоторые даже поведали о клинической смерти Алексия Второго. Предстоятель заявил, что подобные слухи могли распускать противники грядущего объединения Русской православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй появился на публике после долгого отсутствия. 2 мая Алексий Второй совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре Москвы, где покоятся мощи блаженной Матроны, скончавшейся в этот день 55 лет назад.

Никакой клинической смерти у меня не было. Если бы была клиническая смерть, меня бы не было здесь сейчас», – заявил Алексий Второй

После этого патриарх пообщался с журналистами и окончательно развеял растиражированную недавно недостоверную информацию о своем нездоровье.

Напомним, слухи о том, что 78-летний патриарх перенес сложную операцию на сердце и находится в тяжелом состоянии, вплоть до того, что пережил клиническую смерть, появились в Интернете 27 апреля. Представители пресс-службы Московской патриархии тогда опровергли эту информацию, заявив, что Алексий Второй действительно находится за рубежом на лечении, но чувствует себя вполне хорошо.

Алексий Второй в среду лично подчеркнул, что «в этих сообщениях никакой правды не было». «Никакого аортошунтирования у меня вообще никогда не было. Никакой клинической смерти у меня не было. Если бы была клиническая смерть, меня бы не было здесь сейчас», – заявил Алексий Второй.

По мнению предстоятеля, слухи о его нездоровье, возможно, распускают противники объединения Русской православной церкви в отечестве и за границей. «Может быть, кто-то в преддверии подписания Акта о воссоединении Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом надеялся, что эти слухи отразятся на подписании», – сказал Алексий Второй, передает «Интерфакс».

Ситуацию с возникновением слухов об ухудшении здоровья патриарх оценил философски: «Я вам сообщаю, что я все еще жив», – сказал патриарх еще в пятницу, находясь за границей. Его слова передал глава церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец. По словам Кравца, патриарх удивился некомпетентности некоторых журналистов и «еще больше патриарх начал недоумевать, почему тиражирование ложной информации о нем продолжалось даже после официального опровержения».

В свою очередь замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выразил возмущение тем, что ряд журналистов использовали в своей работе сплетни. Кроме того, возмутительно неуважение к праву патриарха «хотя бы несколько раз в году побыть в одиночестве и заняться собственным здоровьем».

Сергей Кравец также сообщил, что ситуацию с распространением недостоверной информации лица, представляющие патриарха, не оставят без разбирательств. «Мы будем разбираться, каким образом появились в СМИ такие утверждения, не имеющие под собой никаких оснований, и надеемся на помощь в этом Роспечати», – заявил «Интерфаксу» Кравец. По его мнению, в данной ситуации проявилась «полная, совершенно детская некомпетентность отдельных журналистов, ведь ничего не стоило связаться с патриархией и получить реальную информацию».

«Стоит задуматься о том, как впредь ограничивать появление подобного рода недостоверной информации, способной нанести ущерб даже самому здоровому человеку», – заявил Кравец. Кроме того, он подчеркнул, что речь идет не просто об отдельном человеке, а о предстоятеле Русской православной церкви, который в эти дни «активно занимается подготовкой к предстоящему 17 мая историческому событию – подписанию акта о каноническом единстве, которое знаменует собой воссоединение двух частей единой православной церкви России».

«Тем СМИ, которые без всяких оснований «уложили» патриарха в реанимацию и уж тем более поспешили его «похоронить», следовало бы извиниться перед предстоятелем», – заявил Сергей Кравец.

Начиная с сегодняшнего дня у патриарха Московского и всея Руси начинается плотный график богослужений и рабочих встреч. Предстоятель подчеркнул, что собирается совершить все запланированные богослужения. «Я рад, что имею возможность сегодня молиться со всей московской паствой. Я здоров, я служу, и я жив», – сказал Алексий Второй.

..............